Показать сообщение отдельно
  (#191) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство

По умолчанию 03.01.2013, 16:03

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
Вопрос возник в связи с рекомендацией не исповедовать на литургии. Захотелось понять, к чему это приведет: к более редкому причащению или разрешению не связывать жестко исповедь и причастие для прихожан часто исповедующихся и причащающимся.
мне думается, что такая рекомендация Святейшего связана с тем, что литургия проходит мимо... Евхаристия - благодарение. Получается, что суету мiрскую тащим в Храм Божий. На службу наплевать, главное, чтобы осуществилось то, что мы запланировали... А многие ли что поймут, бессмысленно причастившись? Мне не жалко Тела и Крови... Поэтому и призываю всех причащаться хоть каждый день. Но не могу допустить к Причащению человека с пустым взглядом. Как страшно за человека, которого притащили в Храм, а он ничего не понимает... Ничего не понимает! Из того, что в церкви происходит. Предлагаешь сначала походить в храм, вникнуть... И увидев потом через его регулярные посещения настойчивость, желание понять, тем более приняв от него искреннюю исповедь, - уже сам предлагаешь ему (ей) готовиться к следующему Воскресению к Причащению. Потому что теперь Господу есть к чему приложить Свою помощь. (правило параллелограмма). Он же нас без нас не может спасти. Потому и "стоит и стучит", - а вдруг мы откроем наше сердце и пригласим Его на свою скорбную вечерю... Вот оно: Смирение.