Показать сообщение отдельно
  (#554) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство

По умолчанию 09.01.2013, 18:00

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Друзья, давайте по возможности не будем тут заниматься "младостарчеством" и вероучительством др к другу, а попробуем хоть в чем-то друг с другом согласиться.

Пускай возможно в исключительных случаях Причащение без предварительной исповеди. Например наш настоятель предупредил, что для тех, кто исповедовался и причастился в Сочельник - нет необходимости снова исповедоваться перед рождественской службой, если не было значительных прегрешений в такое короткое время. Хорошо, согласен ! Исповедь тоже не должна превращаться в формальность.

Но я так понимаю, что из подобного случая, пускай и ежегодно повторяющегося (можно назвать и другие подобные) - хотят сделать вывод, что если причащаться постоянно, с малыми перерывами, то и исповедь практически не нужна ?

Или как, поясните ? Только если уж совсем оскоромился или согрешил - что делать, тогда надо на исповедь. Правильно ?

Вопрос, на который я так и не получил внятного ответа : не опасаетесь ли вы, что при объявлении исповеди "не нужной" для причастия - не получим ли мы в дополнение к "захожанам", забегающим на пару минут, чтоб расставить свечки - также и "захожан", подбегающих специально к Причастию ? Мне кто-то возражал, мол - "это священник должен решать". Что он будет решать, в такой ситуации ? Каким правом, с каким обоснованием откажет такому человеку в причастии ?

Потому как - это следует понимать - запрет на исповедь во время Литургии может быть лишь первым шагом. Дальше вырастут субботние очереди, и постепенно, "идя им навстречу", могут официально разъединить исповедь и причастие.
Что за протестантская дотошность и пугалки типа: " а что, если..."
---
"Для чистых все чисто..."
=============
P.S. ...а эта аватарка у Вас единственная?