Показать сообщение отдельно
  (#734) Старый
Василиса-ПРМ Василиса-ПРМ вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2013, 23:37

Цитата:
Сообщение от Зоя_А Посмотреть сообщение
а обязательно идти на исповедь со списком грехов? А один грех никак исповедовать не получается? А то некоторые как подойдут к аналою - такое ощущение, что они там обо всех своих родственниках до десятого колена рассказывают.
Мне вот очень понравилась, такая деталь, как отдельный домик для причастия. А то бывают такие ревностные исповедники (приходилось наблюдать), которые так жаждут поскорее исповедаться, что напирают на аналой, стоят рядом и внимательно слушают в сед за батюшкой чужую исповедь, переглядываются головой кивают, и шепчут- "она сказала...ай-ай-ай"

Цитата:
А один грех никак исповедовать не получается?
А с одним не получается, у меня грехов много

Цитата:
И точно так же могут быть обоснованными и такие опасения, что в нашей церкви есть группа, к которой относятся и миряне и священнослужители, которым буквально ненавистна мысль о возможности исправления людей ! И не в эфемерно-иррациональном смысле, когда невозможно его оценить, а реального, видимого улучшения : чтобы стали - меньше пить, перестали намеренно унижать других, проявлять (убивающее порой) равнодушие, чтобы больше было благородства в поведении (элементарной несклочности из-за мелочей), меньше капризности, стяжательства и грубости.
Мне допустим, покаяние совсем не ненавистно, люблю и радоваться и каяться и исправляться конечно с Божьей помощью стараюсь и духовник у меня есть .
Но посудите (без шуток), вот живу я далеко от своего духовника, я бы у него каждый день исповедовалась, если бы была возможность, чесслово.
Я живу в другом городе и священника который служит у нас ну никак не могу назвать своим духовником. И каждый раз желая причаститься, мне "для галочки?" надо отмечаться у священника, с которым у меня, как бы это сказать... отношения не складываются. И так как формальная исповедь мне претит, то всё и получается как я писала ранее.
Ну для несочувствующих, все мои проблемы - капля в море, ведь так?

Жду гневных обличений, от любителей частой исповеди и покаяния.