Показать сообщение отдельно
  (#742) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 15.01.2013, 10:16

Цитата:
Сообщение от Василиса-ПРМ Посмотреть сообщение
Мне вот очень понравилась, такая деталь, как отдельный домик для причастия. А то бывают такие ревностные исповедники (приходилось наблюдать), которые так жаждут поскорее исповедаться, что напирают на аналой, стоят рядом и внимательно слушают в сед за батюшкой чужую исповедь, переглядываются головой кивают, и шепчут- "она сказала...ай-ай-ай"
Это на самом деле серьезно ! И по-моему допускать этого нельзя.
Я однажды столкнулся с таким внимательным "зависанием" одной дамы рядом с исповедующейся - громко предложил ей : "Давайте отойдем на пару шагов назад?" Она смутилась и ...ушла.

Это на самом деле батюшка пресекать должен, возможно имеет смысл обратить его внимание на это ? Я ведь не могу делать замечания женщинам, которые поблизости от аналоя начинают свечи по 15 минут поправлять.

Цитата:
Мне допустим, покаяние совсем не ненавистно, люблю и радоваться и каяться и исправляться конечно с Божьей помощью стараюсь и духовник у меня есть .
Но посудите (без шуток), вот живу я далеко от своего духовника, я бы у него каждый день исповедовалась, если бы была возможность, чесслово.
Я живу в другом городе и священника который служит у нас ну никак не могу назвать своим духовником. И каждый раз желая причаститься, мне "для галочки?" надо отмечаться у священника, с которым у меня, как бы это сказать... отношения не складываются. И так как формальная исповедь мне претит, то всё и получается как я писала ранее.
Ну для несочувствующих, все мои проблемы - капля в море, ведь так?

Жду гневных обличений, от любителей частой исповеди и покаяния.
Да никаких обличений, я считаю, быть не должно. Частный случай - есть частный случай. Проблемы начинаются, когда под этот частный случай правило пытаются видоизменить.