Показать сообщение отдельно
  (#20) Старый
Ольга Шапа. Ольга Шапа. вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 22:31

Цитата:
Сообщение от Семен Борухович Посмотреть сообщение
А может мне кто-нибудь объяснить религиозный смысл отказа от животного белка и жира? И смысл предпочтения неполноценного растительного белка. В чем религиозная фишка, если она с легкостью обходится переходом на "постные" деликатесы? Что греховного во вкусной и здоровой пище и в удовольствии от нее?
Для себя я пищевой пост понимаю, как средство "обратить глаза вовнутрь". Ограничивая себя в чем-то, ты всегда вспомнишь - а ради чего ты это, собственно, делаешь? Вспоминаешь каждый раз - ах, да, ради Бога. Поскольку мы о еде думаем довольно часто, - получается, что и Бога вспоминаем чаще обычного. Практически не успеваем его забыть в течение дня, "ходим" перед Ним. А раз ты помнишь, что Он все время на тебя смотрит - то и вести себя начинаешь по-другому. (Или хотя бы стараешься). Ну а там и втянуться недолго в такое постоянное "хождение" перед Очами Божьими.

Ну а почему именно белок? Думаю, прежде всего это сложившаяся традиция. Задача - ограничить себя в чем-то, чтобы постоянно внутри был сигнал-маячок для помятования о Боге. Проще всего это сделать с молоком и мясом. Мясо-молочная продукция в русской деревне относилась к разряду необиходной (деликатесной). Плюс отел коров примерно в период поста - естественное отсутствие молока.

Собственно, характер самого продукта не так важен. Важно, чтобы это было существенное для тебя неудобство. Страстный любитель картошки может отказаться в пост именно от нее - это и будет его пост.