Показать сообщение отдельно
  (#21) Старый
Анна2612 Анна2612 вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 22:45

Цитата:
Сообщение от Ольга Шапа. Посмотреть сообщение
Для себя я пищевой пост понимаю, как средство "обратить глаза вовнутрь". Ограничивая себя в чем-то, ты всегда вспомнишь - а ради чего ты это, собственно, делаешь?

Собственно, характер самого продукта не так важен. Важно, чтобы это было существенное для тебя неудобство. Страстный любитель картошки может отказаться в пост именно от нее - это и будет его пост.
Не знаю, насчет " глаз вовнутрь ". Посты соблюдаю давно, но главная причина причаститься на великий праздник. Это честно. Потому как без поста не причастят. В обычной жизни мяса почти не ем, не хочу. Рыба, морепродукты. И утром кофе с двумя столовыми ложками молока. Да и размер вкушаемого ограничиваю давно. На завтрак кофе, обед из одного блюда, ужина нет. В чем мой пост? В двух столовых ложках молока? Вот это единственное от чего мне очень тяжело отказаться. Не выпью кофе с утра, я без молока его утром пить не могу- нет энергии, а она мне нужна. Как -то надуманным мне все это стало казаться через столько лет. Видится мне попытка создания общего монастыря , а про супружеское общение в посты, вообще молчу.