Показать сообщение отдельно
  (#88) Старый
Сандерс Сандерс вне форума
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 17.06.2010, 09:15

Цитата:
Сообщение от Алевтиночка Посмотреть сообщение
И ещё, мне всё же кажется, что для ВЕРЫ основания не важны и не нужны. На то она и ВЕРА, а не ЗНАНИЕ. Поэтому и каждая из конфессий считает себя самой правой. А в остальном пусть богословы разбираются и соборы.
Вера - вещь иррациональная. Помните знаменитое Тертуллиановское - Верю ибо нелепо!

Поэтому так много вер, и верующих в разное. Порою прямо противоположное. И все веры - говорят что они правы, а другие нет.

Знание - наоборот. Появление нового противоречивого знания не опровергает предыдущее и не создает разные виды знания. Оно заставляет пересматривать картину, переосмыслять её, дополняя, совершенствуя. Тем самым позволяя нам больше знать, лучше объяснять и предвидеть. Тем самым не плодятся разные направления научного знания. Существуют разные интепретации, до тех пор пока не появляется такая которая побеждает их по своим объективным качествам. Но приверженность к некой теории просто потому что она милее или ближе невозможна.

Можно любить истину. А можно любить теорию, которая эту истину как то трактует. И неважно, что её трактовка может быть противоречить самой истине. В вере истина заменяется идеей о ней самой. Причем идеей не совершенствующейся. А застывшей.

Помните притчу про слона в темной комнате?

Идеи о слоне у троих приятелей были совершенны различны. Один говорил о нём как о какой то веревке, другой как о столбе, третий как о каком то роге. Все ухватили часть. И их мнения противостояли друг другу, но оставались частью истины.