Показать сообщение отдельно
  (#20) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 14:57

Цитата:
Сообщение от Наташа Ка Посмотреть сообщение
Вот, поэтому евреи и распяли Христа...Закон превыше всего!
Каким законом руководствовался иуда предавший Христа?
Каким законом руководствовались кричащие "распни Его"?

Цитата:
Сообщение от Наташа Ка Посмотреть сообщение
Но вы уверены, что правильно понимаете слова, там написанные? Я не уверена, т.к. нельзя текст воспринимать дословно. А глубину очень сложно понять. Ведь Библия -не справочник, не правила по эксплуатации себя на все случаи жизни. Поэтому и образовалась масса протестантских церквей,каждая на свой лад толкующая Библию. Мне кажется, самый лучший советчик- собственное сердце. Конечно, не всегда можно услышать, что оно говорит, т.к. разум затмевает его. Вот тут сложность.
"Итак, обратимся к первой заповеди, данной Моисею на Синае: Слушай, Израиль, Я Господь Бог твой, Который вывел тебя из Египта; да не будет у тебя богов, кроме Меня [1]. Эта заповедь, как и другие, имеет три плана. Слово слушай в буквальном смысле означает: «изучай, читай, повторяй, держи в памяти Мои повеления». Это первый, внешний, план. Во втором, душевном, плане слушай значит: «внимай своей совести, сделай эти заповеди стержнем своей жизни», стержнем, на который нанизываются дела, слова и помышления человека, станком, на котором ткется узор человеческой жизни.

Заповеди являются своего рода пробным камнем, с помощью которого человек может определить, кто внушает ему ту или иную мысль: благодать, собственные страсти или демон. Заповеди – фильтр, посредством которого очищается непрестанный поток наших помыслов; горнило, в пламени которого металл отделяется от шлака – от грязи страстей. Заповеди – окна, через которые душа человека должна смотреть в мир. Иначе говоря, в душевном плане внимание человека к заповедям означает устроение им на основе заповедей всей своей духовной жизни. Здесь еще не полное отречение от мира, но стремление через этот мир, в котором человек находится и который душевно переживается им, служить Богу"(Архимандрит Рафаил (Карелин)
Умение умирать или искусство жить).