Показать сообщение отдельно
  (#60) Старый
Павел. Павел. вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2010, 11:08

Цитата:
Сообщение от Владимир... Посмотреть сообщение
___Демьян меня цитирует:

___Мой ответ:

Я слово "атеизм" понимаю как "отрицание существования Бога".
Спасибо за исторический экскур, но речь идёт не о значений слова "атеизм", а о том:
Какое отношение научная мораль имеет к атеизму?

Я Вас спрашивал:

В одной из основополагающих формул научной морали говорится:

Согласитесь, что если теория научной морали в одной из своих формул призывает служить Богу,
в данном случае путём заботы о Его созданиях, то к атеизму научная мораль не имеет никакого отношения.

С уважением и наилучшими пожеланиями. Владимир...

Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.
Дело в том, что вы попали в сети своего разума (это не утверждение, а предположение). Вы так явно используете когнитивные защитные механизмы, что увидеть их со стороны не представляет затруднений. Однако это может оказаться бесконечно сложно для вас. Поэтому безо всяких надежд с моей стороны на то, что вы это сможете сделать. Просто довожу эту информацию до вашего сведения в надежде только на один принцип (надежда правда слабая) - принцип включения сознания при определенных условиях.

В общем не стесняюсь говорить о том, что использую некоторые знания о человеке, содержащиеся в науке Психология.

ps
интересно самому: будет ли считаться оффтопиком не обсуждение обозначенной автором темы, а разбор допускаемых автором ошибок (неточностей) в своих рассуждениях, при осознании которых автор никогда не поднял бы данную тему при рассмотрении её с преподносимой им точки зрения.

pps
дело вот в чем: указанный мной выше !Школьный! предмет трудится над обозначенной проблемой в течении 10 лет с учетом возраста ребенка, его возможностей (о которых говориться в паралельных ветках о православном воспитании).
Не трудно предугадать, что составленный труд о т.н. научной морали не сможет как либо приблизиться к возможностям, которые открыты и используются в школьном курсе по литературе.
Скорее всего, в лучшем случае, это станет скучной лекцией для старшеклассников. Но вот здесь в чем сложность - если воспитание человека сделано другим предметом, ну, или по-вашему - не сделано (иначе зачем существует тема). То вашему т.н. научному морализму не сделать этого в одночасьи путем, подобным взмаху волшебной палочки...

ppps
интересная складывается ситуация.
Продолжив защищать свою позицию (о необходимости разработки курса т.н. научной морали) Вы Владимир покуситесь на то, что школьный курс литературы не делает этого. Тем самым явно перечеркнете то, что сами воспитаны (т.е. ваша мораль) именно на нем (в виду отсутствия иного).

Не отчаивайтесь. Ваш разум обязательно найдет "выход" из сложившейся ситуации, однако это и будет являтся одной из форм когнитивной защиты своей гипотезы. Вот таким образом на своем (т.е. вашем) примере легче всего осознать некоторые виды когнитивных защитных механизмов..

pppps
а возможно я ошибся