Показать сообщение отдельно
  (#25) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 25.04.2011, 11:08

У меня есть большие сомнения в правильности традиционной хронологии вообще, и уж когда речь идет о миллиардах лет возникает вопрос о правильности порядка числа, а не о его цифрах.
Например Шуршиков в статье Помпейский крест, довольно убедительно сомневается в существовании новозаветной христианской символики ранее 17 века.
Цитата:
...Действительно, представление о том, что христианина всегда погребают с нательным крестом, глубоко укоренилось в сознании многих людей и довольно часто, как не требующее доказательств утверждение, высказывается в нашей исторической литературе. Но археологические исследования со всей очевидностью доказывают, что традиции захоронения христиан с символом веры - крестом, начинают складываться только на рубеже XVI-XVII столетий. Да и в то время лишь треть могил, в лучшем случае, и не на всех кладбищах, содержит останки погребенных с нательными крестами.
В великокняжеских и царских захоронениях кремлевских усыпальниц находок таких крестов нет вообще.
Еще более убедительно рассуждает Костылев в ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ХОХМЫ.
Цитата:
...Нестыковки в военной области исторической науки замечали многие, и не раз, и не в одном месте. Насколько я могу судить, одним из первых, если не самым первым, стал Ганс Дельбрюк, не поленившийся посетить места «античных» сражений, и с удивление обнаруживший, что там просто не поместились бы те многие тысячи бойцов, которые на этих полях якобы рубились. И что хитроумные маневры, которые хрестоматии приписывают Ганнибалу, Александру Великому, Сципиону и прочим стратегическим гениям, почти все невыполнимы практически...
Так что же: нужно переписать всю историю? ИМХО - это совершенно не обязательно, однако пока традиционные историки не пытаются дать осмысленных объяснений приводимым непонятностям, относится к историческим текстам как к абсолютному знанию не стоит. Насколько точно переведен Ветхий завет на современный русский язык, насколько изменился его текст от момента первого написания, насколько изменился язык первого написания от современного, все ли понятия старого языка присутствуют в новом? Вы пытаетесь убедить меня что язык древних евреев был также развит как современные языки, да и сами древние еврее ничем, с точки зрения использования знаковых систем, не отличались от современных людей, но мне это представляется не убедительным. Прямо у нас на глазах изменяется окружающая нас среда, вместе с ней изменяется и сам человек и его язык, одни понятия исчезают, другие появляются. Ни зги не видно, я знаю что это значит, но саму згу представляю себе весьма туманно. Но и объяснить русскому крестьянину 19 века, что такое ip адрес тоже будет не сильно трудно, но понимание будет туманным, пока у него не появится необходимость заняться трассировкой маршрутов. С каждым годом окружающий нас мир становиться все в большей степени рукотворным, если 300 оет назад рукотворными были природные ландшафты, то теперь мы все больше оказываемся внедренными в виртуальный мир, в котором нет вообще ничего природного. Это не может не изменять наш разум. Так что в языке древних скотоводов должна быть масса понятий которые нам совершенно чужды, и наоборот, множество современных понятий должны быть совершенно чуждыми для них. И это касается в полной мере и книги Бытия, я уже предлагал провести эксперимент с рассказом дикому бушмену теорий большого взрыва и эволюции, с тем чтобы он это все записал, его дети переписали, а через 3 поколения посмотреть на результат - уверен получится очень близко к книге Бытия.