Показать сообщение отдельно
  (#40) Старый
Ирина76 Ирина76 вне форума
участник

По умолчанию 26.01.2011, 18:51

Цитата:
Сообщение от Георгий из Москвы Посмотреть сообщение
вот поэтому я и написал про это... я, например, хоть в существование Бога верил всегда, но к настоящей вере православной пришёл от долгого мучения страстьми, прям физического мученья, Господь управил придти. Плюс был умственный поиск смысла жизни. Я такой человек, что меня внешнее волнует меньше всего (поэтому я никак не могу выучить церковный календарь, всякие внешние вещи). А некоторые не могут без внешнего, и если видят изъян во внешнем, то переносят и на внутреннее... Сколько бы моих знакомых могли обратиться, если бы не некоторые внешние проблемы Церкви... хотя, может это и иллюзия.
Думаю, иллюзия. Столкнулась с таким на предыдущей работе. Девочки мои - примерно моего возраста, тогда нам было по 27-30 лет - взяли у меня почитать книги протоиерея М. Козлова, настоятеля храма св. Татианы при МГУ. Две не очень толстые книжки с ответами на вопросы. Критиковали потом его - с таким жаром... как будто лично знают, что вот он - не прав, конкретно и во всем не прав. Было бы желание - предлог найдется... начинают с критики машин - а потом оказывается, что реально от батюшки им надо (даже не от веры, а от конкретного батюшки) - чуда: чтобы муж вернулся (варианты - пить бросил, бить перестал, гулять...), чтобы дети не болели (да и сами тоже здоровенькими были), и так по мелочи - чтоб начальство помягче было. Хоть за деньгами напрямую не обращаются - еще помнят, что вера не в этом....Бог зарплату не дает. Мы не ему - себе работаем.

Цитата:
Сообщение от Георгий из Москвы Посмотреть сообщение
Но очень хочется быть в окружении как минимум честных с самими собой людей, а не нетерпимых к чужим мнениям (сам я всегда готов критиковать себя во всём, не уступлю только в вопросах веры нашей Православной).
Бывает ведь как, человек считает себя "либералом", начинаешь с ним говорить, и понимаешь, что как раз-таки либеральности в нём нет - на чужое мнение он готов брызгать слюной и презирать "наивных консерваторов", смотреть на всех инакомыслящих свысока. Главное, чтобы мы, православные, так не делали.
А это вообще сложная штука. Порою под маской воцерковленности скрывается ярый фанатизм...