Показать сообщение отдельно
  (#65) Старый
Елена_Серебро Елена_Серебро вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2012, 09:51

Цитата:
Сообщение от Светлана11 Посмотреть сообщение
А Вы сразу вспомните, что бисер метать перед свиньями не нужно, и сразу станет легче.
Из собственного опыта я сделала вывод, что заговаривать о вере нужно только с теми, кто сам интересуется, вопросы задает, т.е. готов тебя выслушать.
В противном случае эти разговоры вызывают у собеседника раздражение.
Да, но иногда люди, которые нападают, все-таки вот так демонстрируют свой интерес. Это не я придумала - мне один священник сказал. И мне кажется, что в этом есть доля правды. Люди нападают, ругают и хотят, чтобы их убедительно опровергли. Не все, конечно, такие...
Мне кажется, заговаривать о вере надо и с теми, кто активно не интересуется, но, так сказать, соблюдает благожелательный нейтралитет.
В конечном итоге, все сильно зависит от каждого конкретного случая. Вот у нас на работе есть женщина, которая вроде бы и интереса не проявляла к вере, но и благожелательно выслушивала какие-то мои замечания и рассуждения. Иногда у нас завязывался разговор, но мне казалось, что это всего лишь "светские треп". А потом она мне сказала, что решила пойти в воскресную школу и что она бы никогда не приняла такого решения, если бы я ей не рассказывала о своем опыте воцерковления. Мягко говоря, я обалдела ! Наверное, лучше всего проповедовать веру получается тогда, когда не думаешь об этом))