Показать сообщение отдельно
  (#13) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2019, 22:12

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Я так подумала, когда посмотрела нашумевшее интервью в программе "Не верю". Там он долго рассказывал, как он изучал Писание, в частности, Ветхий Завет, некоторые события из которого и стали для него камнем преткновения. Это, конечно, касается жестоких повелений Бога по истреблению людей.
Но дело не в этом. Меня удивило другое: что Познер перелопатил море духовной литературы. Даже Ветхий Завет целиком читали далеко не все христиане, в том числе, православные. А он прочитал. Обычно человек читает так много тогда, когда он ищет Бога. Возможно, ему не понравилось то, что он прочитал. Но у меня сложилось впечатление, что Познер верит в Бога. Просто Бог не нужен ему, не хочет он пока его принимать. Возможно, хитрит. Но он не атеист на самом деле. Я могу и ошибаться, конечно.
Я тоже думаю что он верит, просто он не понимает и не принимает ТАКОГО Бога.
Хоть он и безусловно очень умный человек, но для понимания той же Библии одного ума мало. То есть ее можно понять и проанализировать как исторический, культурный и пр. феномен, но осознать и принять Богоприсутствие,. Богодуховность Писания одним умом невозможно. Видя и не понимая многие факты того же ВЗ, он не может сам найти правильное толкование, а если смотреть голую фактографию так действительно страшно....
Ну и гордыня тоже...хотя думаю скорее непонимание. Ну нельзя ВСЕ объяснить с точки зрения материализма