Показать сообщение отдельно
  (#1230) Старый
Иер. Владислав Иер. Владислав вне форума
участник

По умолчанию 28.05.2019, 12:35

Сергею из анапы.

Зачем пишите мне в личку? Вам заняться больше нечем?
Исходя из ваших сообщений, я не вижу в вас собеседника, с которым возможен конструктивный диалог.

Объясняю еще раз! Я знаю и говорил про общественные слушания (№ 1096). Приведу цитату из поста: "Необходимо было подать заявление об одобрении или отклонении предложенного к рассмотрению проекта. К заявлению необходимо было приложить копию паспорта с пропиской. Многих это отпугнуло, в том числе и сторонников строительства храма. Лично мне у нас на приходе многие говорили, что они подписались бы, но не хотят сдавать копии паспортов. Несмотря на это, количество заявлений, поданных "ЗА", в 10-ки раз превысило количество "ПРОТИВ" (3307 против 196). Все это происходило публично, и ничто не мешало противникам храма через свои соцсети сорганизоваться и собрать как можно больше заявлений, но они решили пойти путем "майдана"".
Таким образом предполагалось несение ответственности за свое мнение. Не каждый человек на это способен. Поэтому в слушаниях приняли участие те, для кого вопрос строительства или (не)строительства храма в сквере у театра драмы был действительно животрепещущим, кто готов отвечать и отстаивать свою гражданскую позицию.
Любому нормальному человеку совершенно понятно, что при простом опросе на улице или же по телефону, когда не надо прилагать никаких усилий и сдавать документы, соотношение было бы совсем иным, т.к. еще раз повторяю, у нас очень секуляризованный город.

Мой пост № 191, на который вы ссылаетесь, начинается со вступления, что эта цитата из комментария некоего fraktalin к моему посту в блоге Кураева. Он ссылается на результаты общ. слушаний, о которых я все время говорю, и результат соцопроса, подробности которого я не знаю.
Из официальных сообщений епархии я слышал, что помимо общ. слушаний, проводились еще какие-то соцопросы с теми данными, которые приводит fraktalin, и ссылаетесь вы. Но как они проводились и насколько репрезентативна была выборка, я судить не берусь.

Если теоретически представить невозможное, что например, проводится опрос абсолютно всех совершеннолетних жителей Екатеринбурга, то я почти уверен, что большинство высказалось бы против храма.
Более того. Если представить проведение такого опроса перед строительством каждого храма в нашем городе, начиная с 90-х гг., то я также практически уверен, что результат был бы отрицательным во всех случаях. Если бы все храмы строились только по результатам именно таких опросов, то скорей всего у нас до сих пор действовала бы только одна маленькая церковь, как в советское время.
ИМХО

P.S. Прошу Сергея из анапы вопросов мне больше не задавать.