Показать сообщение отдельно
  (#28) Старый
Марина Ефремова Марина Ефремова вне форума
участник

По умолчанию 17.05.2019, 11:50

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Единственное о чём заставляют задуматься, так это о том, что все эти манипулятивные тактики как со стороны протестующих (письма, скакания) так и защитников ("как же вы можете быть православными и против храма Божия?", "В вас бесы сидят!") уже порядком поднадоели. Российское общество и без того атомизировано дальше некуда; порой "голубой мечтой" становится обретение права на короткоствол и права отстреливать всякого, кто приблизится к твоей нехитрой собственности ближе чем на 10 шагов.

Всё это конечно грустно.
Грустно. А манипулятивные тактики, разумеется, используются всеми сторонами. Это, к слову в сети вообще и тут на форуме в частности очень заметно. Когда логика и доводы заменяются пафосом и лозунгами, обращающимися не к разуму, а к эмоциям. Я же говорю - главное - превратить сообщество людей в стадо. А дальше... "Мы все глядим в наполеоны, двуногих тварей миллионы для нас орудие одно..." Но с храмами в реале очень странно. Я уже написала, что не протестуют так активно против более серьезных вещей - сноса исторических зданий в центре, строительства ТЦ в зеленых зонах со всеми вытекающими, строительства мусоросжигательных заводов в черте города в жилых массивах, как это было в Чертаново, застройки не скверов - парков, - жилыми комплексами, отпиливания части территории у нац. парка Лосиный остров и проведения там шоссе и т.д. Если говорить о том же милом Бутово - строительство таможенного терминала в шаговой доступности от жилых домов, с уничтожением не лужайки - целого поля с ромашками)) И - никаких протестов. Тишина... Это только в Москве и только то, о чем я знаю (а знаю я не так много, думаю, примеров еще больше). Но вот как только собираются строить храм - тут все и начинается. Петиции, пикеты, стенка на стенку и прочие прелести за гранью разума. Вот откуда эта закономерность? Как объяснить, что именно строительство храмов вызывает такую организованную волну протестов? Я пока ответа не нашла, но вы, думаю, вопрос поняли))