Показать сообщение отдельно
  (#14) Старый
Кирилъ
гость

По умолчанию 09.11.2011, 16:14

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
А можно узнать почему нельзя?
Конечно можно!) Где-то я уже отвечал на этот вопрос. Правда, там форумчанин утверждал, что в храме можно возжигать только «софринские» свечи, а дома – какие угодно, ограничений нет, в том числе и из IKEA.
Не обязательно свечи должны быть из Софрино. Ради молитвы возжигают не «софринские» свечи, а церковные и по канону только восковые. Для этого существует «Чин благословения свещ». Символика свечи – это курс воскресной школы. Не помню в каком каноническом правиле св.Василия Великого говорится, что нигде не записано как креститься, как крестить, или литургию совершать – а всё переданное нам в Церкви сохраняем свято из века в век. Это понятие церковности. Поэтому для молитвы, – неважно где, – мы употребляем именно церковные восковые свечи.
В третьей молитве «Чина благословения свещ на Сретение Господне» священник обращается к Богу:
«Господи Иисусе Христе, Свете истинный, просвещаяй всякаго человека грядущаго в мiр: излей благословенiе Твое на свещы сiя, и освяти я светом благодати Твоея: изволи же милостиве, да яко сiя светила огнем видимым возжженна нощныя тьмы прогоняют, тако сердца наша, невидимым огнем, си есть, светлостiю Святаго Духа просвещенна, слепоты всяческих избежат…». Принесенные в этот день домой сретенские свечи возжигают во время молитвы, как и другие свечи, освященные в иные дни.

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Чем плоха футболка? Она кого-то возбуждает?
Дело не в том, что сама футболка может кого-то смущать. Например, нет ничего зазорного в приличной футболке без вызывающих рисунков и надписей, смысл которых её владельцу не всегда известен))
Вот вспомнился один не совсем приятный эпизод. Летом 1998 года я оказался в Москве, и мне срочно необходимо было подписать одну бумагу у архиепископа N…. (это касалось одной из моих чад, которая умирая от рака в больнице, пожелала принять монашеский постриг). У меня никогда не было привычки ходить по городу в рясе, обращая тем самым на себя лишнее внимание. На дворе был июль, и стояла жуткая жара. Выходя в Москве на улицу, т.е. в мир, я надевал чёрные джинсы, черную футболку и черную джинсовую безрукавку (ради карманов). В руках была небольшая черная кожаная сумочка. Переодеваться для визита к архиерею было совершенно некогда (подрясник, ряса и все облачение лежало в больничной палате), минуты были на счету…. И я как был так влетел в архиерейские покои и доложился его секретарю, так мол и так, нужно благословение на постриг…… И протягиваю ему прошение. Думал – минутное дело, ан нет. Игумен-секретарь возвращается и просит зайти к Владыке. Прохожу. Благословите, говорю, Ваше Высокопреосвященство….. А он с порога: «Ты как посмел явиться к архиерею в таком виде?!! Это что такое?!! Ты кто?!... Иеромонах?!... Откуда?!... Почему в таком виде?!!» «Простите, -отвечаю,- очень жарко и некогда было… Минута дорога…. Человек умирает… Хочет перед смертью постриг принять… «Да ты ещё в футболке, с коротким рукавом! – продолжает Владыка. -В своё время, как бы ни было жарко, я всё равно в пиджаке ходил или в плаще!. А постриг совершит вот он, завтра». И показал на игумена. « Владыко, через час поздно будет…. Да и благодать во мне не иссякла от того что я в футболке…. Вы только благословите, подпишите…..», - бормочу в ответ и чувствую, что закипаю. «Нет, вот он пострижёт и завтра…» - настоял архиерей. Тут во мне что-то треснуло…. я повернулся и ушёл, ни слова не говоря. Моё облачение и облачение постриженицы со вчерашнего дня лежало в больничной палате, где и был вскоре совершен постриг. Утром новопостриженная монахиня отошла в мир иной.
Да и подпись архиерейская совсем не нужна была – просто хотел утешить человека напоследок: вот, мол, и архиерей тебя благословил.....

Последний раз редактировалось Кирилъ; 10.11.2011 в 10:01.