Показать сообщение отдельно
  (#1517) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 25.03.2017, 11:43

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
Немного отвлекусь от рецептов. Эту неделю я соблюдаю Пост особо для себя строго ( я так делаю в 1,4 и Страстную и среды-пятницы), те. не по Типикону с сухоядениями, конечно, но кроме растительного масла никаких иных продуктовых послаблений, а послабления у меня - это рыба и немного кисломолочки.
Так вот, пребываю в некотором замешательстве относительно того, что именно мне дает " пищевая сторона" Поста. По прошлым и текущим итогам я могу сделать следующие выводы:
продуктовые ограничения психологически переношу совершенно спокойно. Ну т.е. " хотела бы, но не так чтоб критично". Во всяком случае недавно пришлось быть в гостях, где на столе было много вкусной еды, и мне не составляло никаких проблем и страданий от предлагаемых блюд в пользу имеющихся постных закуск. Спокойно хожу по " скоромным" отделам магазинов, покупаю эти продукты и готовлю для остальной семьи без пускания слюнок, хотя я по жизни активный мясоед. Т.е. если я сыта от вкусных котлет, то я точно также сыта от вкусной картошки с грибами.
Пишу не хвастовства ради. Просто по идее, пищевой пост должен сопровождаться ощущением некоего испытания, некоторого лишения. Но, получается, в данном случае все испытание для меня - это заморочка с подбором продуктов и отдельной готовкой для семьи.
В плане влияния на страсти - вообще разницы не чувствую от изменения питания. Какие были, такие и есть той же интенсивности.
Или нужно что-то менять, вносить какие-то дополнения индивидуального порядка, чтоб пищевой пост как-то ощущался? Скажем, питаться так, чтоб перманентно быть несколько голодной?
Но я опасаюсь, что это будет просто опасно как для моего здоровья, ибо я и так ем довольно малыми порциями, так что за пару месяцев голодания и сильного недобора калорий есть риск и ноги протянуть, так и не только моего здоровья ( у меня две работы и на обеих от меня люди
зависят.
Как-то специально готовить так, чтобы еда была не просто постной, но и отвратительной на вкус? Типа, манки на воде, гречки без соли или соевого молока, которое могу выпить только зажав нос?
С другой стороны, такого даже в монастырском строгом уставе не оговаривается.
Странно. У нас соевое молоко очень вкусное. если бы я хотеле невкусную еду, я бы готовила её без соли. А если серьёзно, естственно, что от постной диеты вы ничего не чувствуете. И не должны. Зависсит от того, как вы молитесь, читаете св. Писание. А вообще пищевой пост - это невкушение пищи.