Показать сообщение отдельно
  (#18) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 04.08.2018, 17:22

По-моему, только в России так часто можно слышать фразу "это мне уже поздно", словно кем-то раз и навсегда определены возрастные рамки для занятий тем или иным творчеством. Помню, как несколько лет назад одна сотрудница библиотеки неподалеку от моего дома вдруг предложила посетительницам приносить свои рукодельные работы для создания соответствующей выставки. Думаю, она сама не предполагала, какие сокровища после этого призыва выплывут на свет: выставка произвела совершенно ошеломляющее впечатление, причем не только на посетителей, но и на самих участниц, которые до этого, разумеется, лишь складывали свои работы в домашних шкафах. Уровень большинства вязаных, кружевных, расписных и прочих изделий был действительно весьма высок, и это неожиданно вызвало споры, кого сегодня вообще стоит считать профессионалами - тем более что из всех представленных авторов лишь одна женщина была непосредственно связана с творчеством: работала в школе учителем труда, а остальные оказались инженерами, экономистами, фармацевтами и т.д. Пенсионеров среди участниц было примерно шестьдесят процентов, большинству остальных оказалось далеко за сорок, и только двое были чуть молодежи тридцати. Надеюсь, эта выставка смогла вдохновить тех, кто "всегда мечтал", но чего-то боялся.