Показать сообщение отдельно
  (#202) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 09.02.2011, 20:46

К вопросу, пришло время вернуться. Действия Красноярского владыки прямо противоречат указаниям Святейшего Патриарха. Вот что пишет игумен Арсений:

Цитата:
Посетил Лесосибирск в связи с 10-летием по преставлении матери. Она похоронена в этом городе, в котором прошло моё детство, в котором затем, в 90-92 гг, довелось мне проходить мои первые церковные послушания - истопника, пономаря, чтеца, катехизатора. Панихида на кладбище, поминки с роднёй...

Уезжаю отсюда с тяжёлым чувством. Основатель и созидатель лесосибирской православной общины протоиерей Андрей Юревич почислен за штат и уезжает навсегда в родную ему Москву, после 20 с лишним лет жизни в Лесосибирске. На его место уже прибыл новый настоятель, о. Димитрий из Канска. Приехал, собрал весь причт и приказал: отныне никакой катехизации, крестить всех подряд и только за деньги. И вообще всё должно быть "как в Красноярске".

Итак, за разгромом Енисейска совершена расправа с Лесосибирском. Никогда в моём родном городе, со времени основания в нём прихода, не было никакого церковного конвейера, люди и не знали, что это такое. А теперь он монтируется и вот-вот завертятся его шестерёнки. Эта машина служения маммоне скоро перемолотит всё доброе и живое. Вместо общины будет бюро ритуальных услуг. В общем, будет всё "как в Красноярске".