Показать сообщение отдельно
  (#61) Старый
вадим-никодим вадим-никодим вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 17:50

Цитата:
Сообщение от Валентин:) Посмотреть сообщение
Если я беру и сознательно грешу, имея все силы не согрешать, с мыслью что Бог милостив то это отягчающее обстоятельство вины. И хула.

Если я грешу по немощи, но пытаюсь бороться хоть как то. То не зачем впадать в отчаяние, так как отчаяние грех.
И мысли о немилосердном Боге клевета от сатаны. Которые нужно гнать.

А если меня мучает страх перед Богом, боязнь ада, значит это моя совесть сигнализирует о смертельном повреждении души грехом. Значит я совершил и продолжаю совершать что то радикально неправильное. И душа уже при жизни мятётся и мучается, как в предверии ада.
Значит нужно что то менять в своей жизни. Самоуспокоительные и самооправдательные пилюли тут не помогут.
Только метанойя, покаяние делом.
Это хорошо. Верно.
Страх Господень - помощь и подсказка нам от Всеблагого. Казалось бы, что хорошего в страхе? Но Всеблагой всё делает благим, и страх - тоже. Как умоляет Иоанн Златоуст: "Господи, всели в мя корень благих, страх Твой в сердце мое." Великий святой понимает, что начало блага, благо для начинающих верить - страх Господень. Пока неразумный сын не начнёт бояться родительской угрозы, он не будет слушаться. А мы, в большинстве своём, крайне неразумны из-за помрачения гордыней. И лучше для Всемилостивого пригрозить пострашнее, чем исполнить угрозы.
А ведь мы знаем из Писания, что Бог не всегда исполняет угрозы, а кающихся милует и благоутробно приемлет.
Но это всё понятно тому, кто верит. Верующему легко верить, так как он начал любить, вера даёт любовь, а любовь усиливает веру. Кого любишь - тому веришь, не сомневаешься. Если любишь.
А если не веришь? Вера - Дар Божий. И дар - не избранным, а всем людям. Только надо принять дар, поверить. Это не легко, гордыня мешает, по себе знаю.
Но Бог милостив, и если есть малейшая возможность, что человек услышит через шум гордости, застилающий слух, то Бог достучится. Я в это верю. До меня же достучался. А ведь беда была - гордыни и сейчас через край, но гораздо лучше, чем было - даже мне Бог помог, не бросил, не отступился, не махнул рукой. А зачем я Ему? Ну вот зачем я Ему?
А затем, что любит. Даже меня. Как всех.