Показать сообщение отдельно
  (#4322) Старый
Юлия Вл. Юлия Вл. вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2019, 17:32

http://www.radiopolsha.pl/6/248/Arty...N6pH6brI32QPzg

«Понять Россию. Святое безумие в российской культуре» - в Польше увидела свет монография известного американского слависта польского происхождения профессора Эвы Томпсон.

"...в российской культуре существует согласие на иррациональность и оно настолько сильно,
что его нельзя сравнивать с определённой долей принятие иррационализма в западных культурах.
В российской культуре иррационализм выражается в чем-то, что я назвала «кодом юродства».
Имеется ввиду принятие полностью противоположных понятий, которые не могут одновременно сосуществовать в человеке.
Логика этого не позволяет. Например, речь идет о том, что юродивые должны были грешить, чтобы не впасть в гордыню.

...Я бы сказала, что юродивый был духовным поводырем и заменял собой православного священника.

... Общепринято считать, что традиция юродства берет свое начало с византийского мистицизма. По убеждению же Эвы Томпсон,
юродство уходит своими корнями в туранский и сибирско-алтайский шаманизм,
который решительным способом повлиял на формирование юродства.
Она подчеркивает, что этот тезис неприемлем для российских специалистов.
В связи с чем она упомянула ныне покойного известного филолога и культуроведа Дмитрия Лихачёва:

"Это что-то, чего Лихачёв не хотел обсуждать, когда я с ним разговаривала, что это повлияло на некоторые явления российской культуры.
Он хотел об этом забыть, и чтобы история об этом забыла. Думаю, он это делал из-за тщеславия,
ведь кому хочется, чтобы в его культуре какую-то роль играл шаманизм? Однако я считаю, что народы,
которые были привязаны к шаманизму, и остаются такими, оказали влияние на юродивых, на психически неуравновешенных людей.
Они, возможно, стремились быть исповедниками христианства, но они сознательно или несознательно также обращались к разным шаманским традициям.
В результате, родился образ, имеющий глубокие корни в шаманских традициях.

...Польша была завоевана Россией, но католицизм в Польше, который был глубоко укорененным, выстоял.
В то время, как в России православие, по сути, перестало существовать. Конечно, можно вести речь о том, что плотность населения в Польше значительно выше,
чем в России, и поэтому легче защищаться, взаимодействовать и вести борьбу. Но не надо преувеличивать.
Я считаю, что в культурный код россиян вписано преклонение перед властью.
Не имеет значения какая это власть – большевистская, православная или еще какая-то: в глазах россиян если кто-то находится у власти,
то он имеет право бить их по голове."

насколько сильна ненависть