Показать сообщение отдельно
  (#1) Старый
Михаил495 Михаил495 вне форума
участник

По умолчанию Вероятные результаты заявления Филфака МГУ - 03.12.2012, 00:55

Недавно опубликованное заявление Филологического факультета МГУ о положении в образовании вызвало живые отклики со стороны самых разных людей. Но, пожалуй, главное, что нас всех волнует, - а что же будет дальше?
Поэтому я бы задал авторам и читателям Правмира такой вопрос: Каковы на ваш взгляд вероятные результаты этого заявления?

Со своей стороны могу предложить несколько вариантов.

1) Возвращение литературе ее статуса в школьном образовании. Это минимальный и наиболее вероятный результат, на мой взгляд, которого можно добиться в нынешних условиях. (Министерство образования вряд ли пойдет на большие уступки, но совсем ничего не сделать уже не получится)

2) Мы имеем факт появления частных школ, которые учатся по советским учебникам (об этом упоминают филологи). Факт достаточно красноречив сам по себе: мы ценим достижения, сделанные в советский период нашей истории и отказываться от них по своей доброй воле не намерены, примерно так можно описать позицию большинства простых граждан. Поэтому возможно, таких примеров со временем будет больше. Завяление станет одним из "катализаторов" процесса.

3) Возможно также, что под давлением общественного мнения Министерство будет вынуждено пересмотреть проект реформы образования в целом. Поставить вопрос о целесообразности продолжения реформы и о мерах по восстановлению после того ущерба, который она нанесла, также было бы существенным достижением.

Мне интересна эта тема в том числе и потому, что я сам занимался преподавательской деятельностью, правда недолго.
С уважением,
Михаил