Показать сообщение отдельно
  (#211) Старый
Галина2 Галина2 вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2014, 02:35

Цитата:
Сообщение от иерей Владимир Посмотреть сообщение
В том месте, где господин архиепископ говорит о неожиданных уходах людей в мир иной прямо перед крещением (о смерти), - создаётся впечатление, что по его мнению всё зависит от расторопности священника. Бога же как бы и не существует: и не Дух Святой крестит человека, и не Христос - Начальник жизни и смерти... А Промысел Божий также упразднён? Разве лучше идти на Суд крещёным, но поправшим обеты Крещения, нежели некрещёным? Отнюдь: будет дополнительный спрос за попрание Таинства. И об этом много пишут св. отцы. В вере ли господин архиепископ?..
Т.е. как часто бывает, забываем о присутствии Божием и зависимости обстоятельств от Него: но и волос с головы вашей не пропадет - это-то куда девали?.. Какая малость - волос, и то... А тут забрать человека из места, где только и можно приготовиться к Вечности - куда уж серьёзнее. Или Бог уже не любит людей?
Нужное дополнение. И обнадеживающее.

Тему высоко оценила:
Актуальна до сих пор.
На высоком интеллектуальном уровне (особенно Виктор Судариков - Андрей Кузнецов). К месту ссылки и цитаты.
Основными ведущими (для примера опять же Виктор Судариков -Андрей Кузнецов) продемонстрировано умение разговаривать по существу и с большой выдержкой.

Сама разделяю позицию Виктора Сударикова. Исключительно исходя из личного опыта как своего, так и близких людей. Мне так и заявили в свое время - приходи в такой-то храм в такое-то время с полотенцем и крестильной рубашкой. Кстати, вопрос с крестильной рубашкой моего размера решала довольно долго - в нашем городе только для детей можно было найти. За то время, пока искала, меня можно было раз 20 катехизировать. Но вот это как раз никому нужно и не было. Пришлось самой... самообслуживаться.