Тема: Христос
Показать сообщение отдельно
  (#621) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 16.03.2015, 21:51

Цитата:
Сообщение от Никуша Посмотреть сообщение
Вы меня правильно поняли. О том, что Евангелие от Иоанна принадлежит именно Иоанну (Зеведееву) сообщает сам автор в тексте. Если вас действительно интересует, почему первый текст вряд ли заслуживает этого места, я могу показать.
Да не стала бы я так однозначно утверждать авторство именно текста: ведь там помимо указания на Иоанна, есть и указание на тех, кто верит этому свидетельству:
Цитата:
24. Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его.
(Иоанна 21:24).
Кто эти носители знания об истинности свидетельства?
Во всяком случае, я знаю, что мнений об авторстве текста несколько:1)написал сам Иоанн, 2) записали то, чему он учил, его ученики,3) учил Иоанн Богослов, а записал текст Иоанн Пресвитер.
Да и довольно поздняя датировка текста (не ранее 80 г н. э ) заставляют сомневаться в том, что он прямо-таки записан самим Иоанном.
Что до Евангелия от Матвея, то помещение его в корпус евангельских текстов, так сказать, первым номером не делает его главным. Но и сомневаться в тексте и его богодухновенности не вижу оснований. Создание корпуса текстов Нового Завета - соборный труд Церкви. Не все евангелия вошли в этот корпус, но только те, которые полностью соответствуют духу и смыслу учения Христа.

Цитата:
Сообщение от Никуша Посмотреть сообщение
Конечно нужно, я ведь и сам верующий. Только брать на веру надо то, что по другому принять невозможно и что заслуживает веры.
Понятно.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]