Тема: Христос
Показать сообщение отдельно
  (#625) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2015, 14:21

Цитата:
Сообщение от Никуша Посмотреть сообщение
Однако, именно такое впечатление церковь и намеревается произвести на читателя. Также как и расстановкой прописных букв, в оригиналах отсутствующих. Таким образом, производится навязывание церковного мнения читающему.
Знаете, корректнее было бы сказать так: "Во всяком случае, на меня это произвело такое впечатление".
Потому что я от Вас первого слышу такое странное суждение. От Вас первого слышу, а Вы при этом беретесь судить о намерениях всей Церкви.Есть традиция расположения текстов Нового Завета в определенном порядке, более ничего.

Цитата:
Сообщение от Никуша Посмотреть сообщение
Хотя, на мой взгляд, Евангелие от Матфея, следовало бы поставить на место текста Иоанна (и наоборот). Но и это мало бы повлияло на проблему отсутствия единства в среде христиан. Потому что церкви следовало дать миру одно Евангелие Христа, а не "подлинники" с авторскими именами, которые по сути не Евангелие, а повествование о происшедших событиях. Те, кто этого не сделали, предстают лукавым рабом из притчи Иисуса о раздаче талантов.
Одно Евангелие Христа было дано миру. Это сам Христос. Что до "подлинников" и имен - да, люди попытались сохранить сказанное Христом и рассказ о происходивших событиях. Честь им и хвала, что с помощью Божией им это удалось и что они сберегли это, пронеся сквозь века. На однозначности авторства, кстати, библеистика и не настаивает ни в какой степени.

Цитата:
У меня нет оснований сомневаться и в богодухновенности ваших сообщений, только богодухновенность - не диктант.
Ну, видимо, ровно в той степени, в которой я пророк, мои слова и богодухновенны. А богодухновенность - не диктант, да. Богодухновенность текста - это плод соработничество Бога, вдохновляющего автора и открывающегося ему, и авторского таланта, помноженного на веру автора и его открытость Богу. Так бы я это определила. Впрочем, не настаиваю.

Цитата:
Да, и в этом сказалась соль, потерявшая силу. Исходя из этого же труда церкви следует, что ей следовало нести Евангелие Христа в духе (словах) и силе (делах веры, подтверждающих слова). А церковь заменила это большой книгой. Потому и нет последователей Христа.
Ну все! Всем сестрам роздано по серьгам! И последователей-то Христа нет и никогда не было, и Церковь-то не уразумела за две тысячи лет, что ей следует, и вера-то заменена большой книгой, вместо того, чтобы...

Непонятно только, о чем мы вообще тогда беседуем. Для того, чтобы прийти к мысли, что не нужно делать другим того, чего не хотел бы по отношению к себе, вообще никакого бога не нужно. Это простой вывод, следующий из истории человеческих взаимоотношений. (Христос, кстати, не этому учил).

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]