Показать сообщение отдельно
  (#69) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 16.03.2009, 11:30

Я очень хорошо понимаю родителей, воспитывающих детей- инвалидов. И "изнутри" ситуацию знаю, и "снаружи", как специалист.

Первое, что хочу сказать- нельзя на всех ставить штамп. Все люди разные, и их пути к Богу- разные. Дети- инвалиды рождаются и у очень хороших, глубоко верующих людей, талантливых, творческих, мужественных. Я многими знакомыми родителями искренне восхищаюсь, и их верой, и их мудростью. У них есть чему поучиться, как и у самих детей- инвалидов.

Но практически все проходят через этап шока от постановки диагноза и этап практически полного отчуждения. Из- за неправильной интерпретаци некоторой православной литературы ( а далеко не все пишущие её священники разбираются в ситуации) и в православной среде сформировался штамп, что дети- инвалиды могут родиться только у ужасных грешников. А я знаю семьи замечательных священников, у которых особые детки растут.
НО мало у кого находятся душевные силы идти против потока отчуждения и неприятия их детей. Мне кажется, что хотя бы в храмах мы можем создать для таких семей тёплую обстановку, пусть хоть в доме Божием они отогреваются душой, отдыхают от их трудов, от холодной дикости нашего общества. Многие родители идут с детьми на улицу, как в бой на передовую. Неужели и в храмы им продолжать так ходить- как в бой? Мы- то сами какие после этого христиане?

Второе- хотелось бы спросить- а бывают вообще безгрешные люди? Однако, у одних рождаются здоровые дети, у других- больные. А кто- то в аварию попадает, кто-то на улице падает...Вчера был здоровым, сегодня- в инвалидной коляске. И что? Всех списывать будем по причине греховности?
Как было бы хорошо, чтобы все были здоровы, сыты, обеспечены! Но нам даются больные, чтобы они, и рядом с ними их родные и близкие, врачи, учились вере, милосердию, состраданию, мужеству. А как учиться милосердию и состраданию, если некому сострадать и помогать?

Хорошо ли загонять их в резервации, делать вид, что их нет, а если есть- сами виноваты? Может, просто нет желания у нас самих делать над собой душевное усилие, постараться понять и принять особых людей( про помощь уж я и не говорю) ? Это, конечно, сложнее, чем превентивно осудить, навесить штамп и потом брезгливо отворачиваться. Не есть ли это как раз скрытое самооправдание?

Общаться родителям особых детей обязательно надо, рассказывать о себе, о своих детях, о своих открытиях и победах, а они, с Божией помощью, всегда будут, пусть малюсенькие, заметные только маме.
И обязательно, обязательно надо не только "молиться- поститься-читать православную литературу". "Сила Божия в немощи совершается", и Господь даёт нам возможность самим постараться стать Его со- творцами исцеления ( если оно душеполезно для болящего). А помощь ОН подаёт, когда мы честно постарались сделать всё, от нас зависящее, и все ресурсы на человеческом уровне уже исчерпаны.

Единственное, надо учиться соблюдать во всём меру, потому что и с лечением, и с реабилитацией есть опасность как недоработать, так и "переборщить", потому что на мамочку давят иногда и родные, и знакомые : от "оставь его в покое, молись и всё, просто у тебя веры недостаточно (или, что хуже, ты просто не каешься в своих тайных грехах) ", до "ты недорабатываешь, если бы ты делала то- то и то- то, ребёночек давно бы выздоровел".
У нормальной мамы есть материнское чувство, никто, как она, не может так слышать и понимать своего малышика. Этому чувству тоже надо учиться доверять, и давать вовремя малышу отдохнуть, и научиться правильно с ним заниматься.
А накопленным мамским опытом обязательно надо делиться с теми, кто в данный момент в растерянности, в шоке, не знает, что делать, куда податься со своей бедой. Это и от ошибок убережёт, и поддержит.
Спасибо вам, дорогие мамочки, за ваш труд, за ваше терпение, за ваше мужество, за вашу веру!
И простите нас, пожалуйста! Мы тоже в своём роде инвалиды. Душевные.

Простите, наболело.