Показать сообщение отдельно
  (#70) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 16.03.2009, 12:21

Цитата:
Сообщение от Елена Викторовна Посмотреть сообщение

Дорогие мачочки и папочки, воспитывающие детей-инвалидов!
Перечитала сейчас сообщения в разделе. Что-то мрачновато получается. Но ведь у нас и много радости бывает, когда видишь пусть небольшие, но победы наших детей.
Мне интересно: приучает ли кто детей к утренним и вечерним молитвам и как это происходит. Как ведут себя такие дети в храме.
Я наблюдаю за своей дочерью: где-то на улице, в магазине она может капризничать. В храме же ведет себя тихо, внимательно наблюдает за батюшкой. Даже во время воскресной проповеди не произносит ни звука. А в последнее время стала проситься с рук на пол и пытается делать земные поклоны.
И еще одно. В книге Святогорского старца Паисия о семье он рассказывает как к нему отец привел больную раком девочку. И старец предложил ему взять на себя обет (точно не помню, помоему отказаться от курения). После этого спустя некоторое время девочка полностью исцелилась.
Кто-нибудь слышал, как правильно брать такие обеты: мысленно перед Богом, или обязательно благословение батюшки. Буду благодарна за совет.
Обетами лучше не разбрасываться. Если и давать- то только по благословению опытного духовника. Это дело серьёзное. И не магическое, всё- таки, это не гарантия исцеления.

Молились мы просто рядом с сыном. Хотел- слушал, хотел- нет. Потихоньку дети привыкают.
Некоторые дети, с которыми мы занимаемся, ходят в храм, даже аутёнок постепенно научился вести себя тихонько. Хотя, сколько маме пришлось вынести упрёков, скандалов и непонимания... Просто не всегда всё сразу делается. НО особые дети, как правило, как- то по- особому остро чувствуют молитву, у них душевная организация тоньше.
Вы обратите внимание, сколько Ваша старшенькая подмечает мелочей, мимо которых Вы бы прошли, не задумываясь, не обрати она на них Ваше внимание. А "мелочи" эти иногда бывают очень важные.