Показать сообщение отдельно
  (#71) Старый
Елена Викторовна Елена Викторовна вне форума
участник

По умолчанию 16.03.2009, 13:30

Спасибо большое, Татьяна, за такое письмо. Вы очень точно и верно изложили то, что происходит внутри семьи, где есть ребенок-инвалид. Сначала шок от диагноза и надежда, что все обойдется. Затем решимость исправить все быстро любыми средствами (за исключением, конечно магии, хотя и такие предложения делались). Когда не получается - отупение и желание опустить руки. А после прочтения многочисленных статей о том, что все болезни и больные дети попускаются за наши грехи - иногда и уныние. Каешься. конечно на исповеди в этом грехе, но временами так одолевает. Я сама успокоилась немного только полгода назад. Сейчас моей дочери 3 года. У нее ДЦП: она не может стоять и ходить, только недавно научилась сидеть, имеется задержка в развитии: почти ничего не говорит. Естественно, как у любого ребенка с поражением ЦНС, у нее часто бывают перепады настроения, которые иногда длятся не день, не два, неделю. Естественно, иногда и у меня сдают нервы. Это плохо, но иногда просто немогу сдержаться, когда плач продолжается полчаса и так каждый день.
Стараюсь много молиться (в основном ночью), на остальное почти не хватает времени. Спасибо родителям, которые забирают ее днем на несколько часов (у меня еще грудной ребенок на руках и они мешыют друг другу спать), хоть какие-то дела успеваю переделать.
Но как Вы правильно, Татьяна, заметили отношение к молитве у них особенное. В храме она ведет себя почти идеально. В отличие от других детей не кричит, молча сидит на руках и смотрит на батюшку. Любит ставить свечи и прикладываться к иконам. В последнее время начала проситься на пол и кладет земные поклоны (с моей, естественно, помощью). Да и вечером, когда молимся, она показывает, как надо брать ее руку для крестного знамени.
Спасибо еще раз, Татьяна. Это очень важно знать, что ты не один.
Извините за путанность мыслей.