Показать сообщение отдельно
  (#14) Старый
Галина2 Галина2 вне форума
участник

По умолчанию 05.12.2012, 18:12

Мне, кажется, надо смотреть в корень, тогда и сценарии просчитать можно.
Один корешок, как мне кажется, - бюджетный.
Есть симптом - силовикам повысили заплату (при Сердюкове кстати) в несколько раз. Оборонзаказ - тоже. Готовилось это давно - помните перепалку Кудрина с Медведевым? О госаппарате и депутатах всех уровней я молчу - и так ясно.
Но чудес в финансах не бывает. Сколько в одном месте прибавится, столько в другом отнимется. А отнять можно у тех, кто никакой силы из себя не представляет. Угадали - это образование, а также культура и здравоохранение.
Вот с образования и начали.
План А. Ликвидировать количество ВУЗов на треть. Представляете какая экономия?
А дальше пишется простой сценарий. Люди грубой постановкой вопроса о ликвидации почтенных ВУЗов возмутятся.
Тогда реализуют план Б о реструктуризации ВУЗов. То есть все ВУЗы сохраняются, но неугодных ректоров - в отставку. Во всех ВУЗах в той или иной степени сокращается количество бюджетных мест - в совокупности тоже на треть. От перестановки слагаемых сумма не меняется - бюджету все равно, на чем расходы сэкономить. А Минобру управлять даже легче - не то что единого фронта не будет, а просто все ВУЗы перегрызутся.
Ну а подготовленная для этих целей Минобра "анекдотичная" методика ВШЭ - это еще одна интрига. Но и так понятно, что министр образования изначально назначется не для поддержки образования, а для его развала.

Короче, результат - сокращение бюджетных мест в ВУЗах, и в первую очередь в непрестижных гуманитарных. Действительно - кто щас филологом захочет быть?