Показать сообщение отдельно
  (#131) Старый
Дмитрий1111 Дмитрий1111 вне форума
модератор

По умолчанию 18.04.2015, 22:49

Цитата:
Для некоторых является камнем преткновения вопрос, как поститься перед причащением на Светлой седмице. Мое мнение, что Светлая седмица – это время, которое Церковь особенно выделяет из всего богослужебного года. Это время, когда пост прямо запрещен богослужебным уставом. И для подготовки к причастию поститься никоим образом не должно. Это дни особой радости, это дни, когда мы живем во Христе, когда буквально мы купаемся в пасхальной радости. И так как в эти дни пост категорически запрещен уставом, а причастие предписывается уставом, то в эти дни для того, чтобы причаститься поститься не нужно.
Я подчеркиваю, что это мое мнение.
Правильное мнение – это мнение Вашего духовника. И каждому христианину необходимо иметь духовника, и в вопросах подготовки к исповеди, к причастию и вообще во всех вопросах духовной жизни нужно советоваться с ним.

Источник: http://www.pravmir.ru/prichastie-na-...#ixzz3XggDnQXw
Мнение моего духовника: коль нет поста, то нет и Причастия. Светлой седмицей причащает только младенцев. Точка. Как и в воскресенье после любой сплошной недели. Кроме того, второй год подряд не причащает никого, кроме младенцев на ранней Литургии (ночью) Пасхи. Объяснение: если кратко - не заслужили, постились плохо (со слов матушки). Как с этим быть?
Касаемо исповеди: в одном известном соборном храме решил в субботу вечером исповедоваться. Попытка первая, исповедует иерей: "Давайте, только быстрее!" От неожиданности сбиваюсь, забываю всё, что хотел сказать. "Ну что там? Осуждал? Гневался?" Получив утвердительный ответ накрывает епитрахилью. Всё. Ничего не рассказал, утром к Причастию иду, с чувством, что не исповедовался вообще. Жена пошла в другой день к тому же священнику, всё повторилось. Попытка вторая, исповедует иеромонах: только прозвучали последние слова службы, как он развел руками со словами: "Ну всё, остальные завтра (на Литургии)". Думаю, все знают, какая исповедь во время Литургии? Побыстрее, всем надо до Причастия успеть.
Пастыри делают вид, что окормляют, стадо бродит, кто как хочет... Вот так-то, сижу и думаю: что дальше-то будет? Как перед октябрьским переворотом: Причастие раз в год Великим Постом?