Показать сообщение отдельно
  (#144) Старый
свящ_Константин свящ_Константин вне форума
священство

По умолчанию 19.04.2015, 03:02

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1111 Посмотреть сообщение
Мнение моего духовника: коль нет поста, то нет и Причастия. Светлой седмицей причащает только младенцев. Точка. Как и в воскресенье после любой сплошной недели. Кроме того, второй год подряд не причащает никого, кроме младенцев на ранней Литургии (ночью) Пасхи. Объяснение: если кратко - не заслужили, постились плохо (со слов матушки). Как с этим быть?
Надеюсь, это в прошлом. Всё же Архиереи чётко решили, и с упорством батюшек пришло время бороться

Цитата:
Касаемо исповеди: в одном известном соборном храме решил в субботу вечером исповедоваться. Попытка первая, исповедует иерей: "Давайте, только быстрее!" От неожиданности сбиваюсь, забываю всё, что хотел сказать. "Ну что там? Осуждал? Гневался?" Получив утвердительный ответ накрывает епитрахилью. Всё. Ничего не рассказал, утром к Причастию иду, с чувством, что не исповедовался вообще. Жена пошла в другой день к тому же священнику, всё повторилось. Попытка вторая, исповедует иеромонах: только прозвучали последние слова службы, как он развел руками со словами: "Ну всё, остальные завтра (на Литургии)". Думаю, все знают, какая исповедь во время Литургии? Побыстрее, всем надо до Причастия успеть.
Пастыри делают вид, что окормляют, стадо бродит, кто как хочет... Вот так-то, сижу и думаю: что дальше-то будет? Как перед октябрьским переворотом: Причастие раз в год Великим Постом?
Опять же, это противоречит принимаемым ныне решениям.
На эту тему смотри предыдущие сообщения...