Тема: Христос
Показать сообщение отдельно
  (#407) Старый
Вадимиус Вадимиус вне форума
участник

По умолчанию 28.01.2015, 10:35

Цитата:
Сообщение от Василий60 Посмотреть сообщение
Было бы наивно считать, что обрядовая сторона изменилась без догматического обоснования.Взяли и ни с того, ни с чего, изменили двуперстие на троеперстие. Был принят другой Символ Веры(надо признать Русь приняла так называемый Константинопольский Символ Веры последняя, ранее приняли Западная Церковь, затем Греция)
Очень интересно. Но много непонятного. Какой Символ Веры исповедовался на Руси при Крещении, далее в течении веков патриаршества на Руси византийских иерархов и затем до 1654 года? И что значит Русь приняла СВ последней? Это ведь ясно, она последняя и крестилась....

Насколько я знаю, суть реформ, вводимых Никоном и его сторонниками, заключалась не в изменении обрядов, а в их унификации. Так как, оказалось, в разных епархиях на Руси многое делалось по разному, в том числе и крестное знамение. Никон взял за образец модель греческой церкви (ГЦ). Но в тот период в народе считалось, что ГЦ подпала под влияние Рима. Соответствовало это действительности или нет - вопрос другой. Но унификация была необходима.
Я много интересного по этой теме находил у Величко А.М. (см. византолог.ру).
Жаль, не могу долго беседовать. Уезжаю до следующей недели в поход.