Тема: Христос
Показать сообщение отдельно
  (#417) Старый
Дмитрий размышляющий Дмитрий размышляющий вне форума
участник

По умолчанию 31.01.2015, 02:09

[QUOTE=дмитрий м;614390]
Есть такое понятие как двойное предопределение, это когда всё определено от начала и в то же время то определённое может изменяться.
Например царю Езекии было определено от Бога умереть в определённое время, но вот он помолился очень... и Бог прибавил ему пятнадцать лет жизни.

Дмитрий, хочу заметить,что учение о двойном предопределении звучит несколько иначе.
Оно подразумевает предопределение к спасению и предопределение к гибели. Его исповедовали Кальвин и Августин.

Вы написали,что " всё определено от начала и в то же время то определённое может изменяться."
Думаю,что это ошибочное понимание.
Если Вседержитель что-то предопределил,то как оно может измениться?
Конечное предопределение все равно существует.

Дан.11,36 - " Что предопределено,то исполнится ".

Пл.Иер. 3,37 - " Кто это говорит, что и то бывает, чему Господь не повелел быть ? "

Пр.20,24 - " От Господа направляются шаги человека ".

Пр.16,9 - " Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его ".

Пр.19,21 - " Много замыслов в сердце человеческом, но состоится только определенное Господом ".

Иер.10,23 - " Не в воле человека путь его, и не во власти идущего давать
направление стопам своим ".

Пр.16,1 - " Человеку принадлежат предположения сердца, но от Господа ответ языка ".

Пс.138,16 - " В Твоей книге записаны все дни для меня назначенные,когда ни одного из них еще не было."
По-этому, и Езекия прожил ровно столько лет,сколько ему было назначено, с учетом и тех пятнадцати лет,которые Бог ему прибавил по его просьбе, которую Он наперед предвидел.

Последний раз редактировалось Дмитрий размышляющий; 31.01.2015 в 02:14.