Тема: Христос
Показать сообщение отдельно
  (#424) Старый
дмитрий м дмитрий м вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2015, 10:41

Цитата:
Сообщение от Вадимиус Посмотреть сообщение
Вы напрасно спорите с Д-размышляющим. Он вообще не слышит аргументов или не понимает написанного. Т.е. размышлять не способен. Даже элементарной логике он противопоставить ничего не может. ...
я думаю он слышит, но имея большее знание(чем те доводы, что мы приводим), не соглашается с нами... и правильно делает.

Бог действительно знает ВСЁ. т.е. знает всё что будет с каждым из нас прежде нежели мы явились в этот мир. Пример погибели Иуды(определённой от начала) и крестной смерти и воскресения Христа, закланного прежде основания мира - яркие примеры предопределённости бытия каждого.

И хотя спасающиеся и погибающие известны от начала, это не противоречит тому что Бог хочет чтобы все люди спаслись.

апостол Павел на примерах фараона или Исава и Иакова нам пытается это донести:

Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано:
- Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.
Ибо Он говорит Моисею:
- кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.
Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
Ибо Писание говорит фараону:
- для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?" А ты кто, человек, что споришь с Богом?
Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?" Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?
Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели, дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе, над нами, которых Он призвал не только из Иудеев, но и из язычников?