Показать сообщение отдельно
  (#4) Старый
_Татьяна _Татьяна вне форума
участник

По умолчанию 23.05.2019, 22:29

Постриг

Вот как передаёт слова житий о пострижении князя Константина Мангупского учемский краевед рубежа XIX-XX веков, священник о. Пётр Васильевский:
«В Ферапонтовом монастыре князю дали особую келию и поручили заботиться о нём священно-иноку Филарету, исполненному страха Божия и любви. Здесь князь Константин обрёл покой души своей и проводил время в молитвах, чтении слова Божия, поста и воздержании. Однажды после всенощного бдения князь Константин очень утомлённым возвратился в свою келию и прилёг отдохнуть. Едва забывшись, он увидел некое видение – не как то бывает прочим спящим людям, но получил некоторое устрашающее Божие откровение. В ужасе воспрянув, он начал громко звать! «Филарете, Филарете!». Когда же тот ответил ему: «Се аз, что хощеши?» князь Константин от страха ничего не мог сказать. Филарет, видя, что случилось с ним что-то необычное, пошёл известить о том архиепископа Иосифа и игумена. Архиепископ призвал к себе князя и, сотворив молитву, начал спокойно расспрашивать его о случившимся с ним. Тогда князь Константин, придя, наконец, в сознание, рассказал им следующее: «Видел я церковь большую каменную и множество предстоящих в ней монахов. По середине церкви возвышенный престол и на нём преподобного Мартиниана, бывшего игумена сего Ферапонтова монастыря, в руках своих имеющего огненный жезл. Обратившись ко мне, преподобный Мартиниан сказал: постригися! Я же отвечал ему: не постригуся. И опять говорит мне: ещё сего не сотворивши, бить тя имам жезлом сим за преслушание. Долго я дерзновенно отрекался и, наконец, святой старец поднял руку свою на меня с жезлом огненным. И когда он ниспустил жезл, чтобы ударить меня, я сильно испугался и закричал ему: о, преподобный отче, помилуй меня, уже аз к тому не прекословлю. И окончилось видение. Ныне не может душа моя успокоиться и молю вас: постригите меня в святой монашеский образ». Князь долго, с рыданием, просил архиепископа и игумена, припадал к ногам их и произносил умилительные слова. Все удивлялись такому необычному его призванию. Архиепископ и игумен, не отлагая, постригли князя в ангельский образ, при чем дали имя ему Кассиан».