Показать сообщение отдельно
  (#50) Старый
ВладимирМ ВладимирМ вне форума
участник

По умолчанию 27.08.2011, 21:20

Цитата:
Сообщение от тихон Посмотреть сообщение
Всё таки предполагается , что взрыв происходил из точки и не имел неких начальных размеров, а потому вопрос вращения остаётся открытым для меня..
что там было в момент БВ - никто не знает.

считается, что уравнения ОТО не могу быть экстраполированы в эту область, т.е. наука признает свою принципиальную неспособность описать эту сингулярность.
поэтому теория БВ начинает писать историю Вселенной начиная с какого-то конечного(планковского) времени и конечного размера(тоже весьма небольшого). "плотность" в этот момент достигала примерно 10^101 кг/м^3 представьте себе, сколь велико должно было быть гравитационное взаимодействие. впрочем, тогда его еще не было дальше, по этой теории, во все стороны распостранялся невообразимый суп из элементарных частиц - кварк-глюонная(причем кварков уже было больше чем антикварков. почему?) плазма, вплоть до времен порядка 10^-4 c. далее началась адронная эпоха - повсюду протоны, нейтроны, античастицы(немного) и излучение. потом всеобщая анигиляция, образование реликтового излучения, образование ядер водорода и гелия - и все это время материя находилась в равновесии с излучением, т.е. фотоны все время сталкивались с тяжелыми частицами и вселенная была "непрозрачна". и так, говорит тБВ, было примерно 700 тысяч лет. долго, правда? вселенная все время была настолько плотна, что плотней некуда - и все это время она расширялась, и на каждую отдельную порцию вещества действовали силы гравитационного притяжения. это и привело к образованию вихрей, которые в последствии превратились в протозвезды. как-то так.
то есть, БВ это вовсе не куча камней, летящая во все стороны из одной точки во вселенной, это сплошная, очень горячая и очень плотная среда, распространяющаяся вместе с расширением самого пространства, образование вихрей в которой - вполне закономерное дело. такую вот картину дает теория БВ

пс: по поводу невозможности описания состояния вселенной в момент БВ. существуют супер хитрые ученые, которым не понравился этот "пробел", и они решили заполнить его. для заполнения была призвана синергетика и представление о виртуальных флуктуациях энергии в вакууме. в общем, дальше идет матчасть, а в конце концов, как написано у меня в книжке, ВАКУУМ ПОРОДИЛ ВСЕЛЕННУЮ.

я плохо знаком с этой теорией, но на мой взгляд, она покачто представляет скорее костыли для научно-атеистического мировоззрения, чем полноценную полезную и работоспособную теорию. ну мне так кажется.

использованы материалы книги "Электронная синергетика" http://www.dom-knigi.ru/book.asp?Art=339693&CatalogID=9