Показать сообщение отдельно
  (#274) Старый
Николай Долганов Николай Долганов вне форума
участник

По умолчанию 13.07.2019, 04:47

К такому скандалу портал Правмир шёл давно. Лично я читаю и Правмир, и Православие.ру. Правмир - это либеральный портал, поднимающий социальные темы. Православие.ру - консервативный портал, придерживающийся церковной тематики. Либерализм против консерватизма. С одной стороны, Правмир позволяет свободно обсуждать альтернативные точки зрения и не скатываться в религиозный фанатизм. С другой, современный либерализм в церкви - большая проблема. Я лично был свидетелем того, как священник в храме на проповеди оправдывал пьянство иерея (возможно, себя самого) тем, что прихожане не должны следить за действиями священников. Это тоже проявление либеральной идеи - каждый имеет право заниматься тем, чем хочет, поступать как хочет, не боясь последствий этого. При всей Христианской любви, эта позиция - антихристианская. Поэтому, решение отца Александра здесь вполне понятно: Церковь - иерархический институт, управляющий жизнью верующих. Если администрация портала не следует этому принципу, то это уже, простите, реформационная деятельность.

P.S. В последний год на Православие.ру я находил достаточно много интересных и душеполезных тем. А на Правмире - ну так - парочку. Возможно, администрации портала, действительно, имеет смысл задуматься над содержанием контента и ограничить либерализм.