Показать сообщение отдельно
  (#12) Старый
Александр Николаевич Александр Николаевич вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2009, 12:16

Отец Георгий, благословите!

Цитата:
Сообщение от священник Георгий Посмотреть сообщение
Дорогой Александр Николаевич!
Спасибо за Ваше стремление помочь страдающим!
Спаси Христос Вас, отец Георгий, за Вашу доброту, но боюсь, что в данном случае Вы несколько переоценили мою заботу о страждущих. Я начал заниматься этой темой, скорее, потому, что проблемы, связанные с программой „12 шагов“, коснулись моих близких, а значит и меня тоже.

Цитата:
Сообщение от священник Георгий Посмотреть сообщение
Лучше всего за разъяснением Ваших недоумений будет обратиться к игумену Ионе в Свято-Даниловский Монастырь. Он сумеет точно и детально ответить на Ваши вопросы.
Благодарю за совет, но представляется, что игумен Иона очень занятой человек, да и как-то неудобно обращаться с такими мелкими, можно сказать, техническими вопросами. Я надеялся, что православной форум, как раз то место, где можно получить подобную информацию от людей ею располагающих. В частности, я надеялся, что Вам должна быть близка эта тема, поскольку, по некоторым Вашим сообщениям сложилось впечатление, что Вы сотрудничаете с центром „Метанойя“.
И, если я всё же решусь воспользоваться Вашим советом, то, как технически организовать такое обращение?

Только, думается, что такой путь решения вопроса может затянуться надолго. А процесс идёт: на моих глазах, всё новые и новые люди, которых я считал церковными людьми, – прихожане храмов, начинают вовлекаться в эту программу. И вовлекаться только на основании того, в частности, что у них имеются какие-то семейные проблемы, никак напрямую не связанные, ни с алкоголизмом, ни с игроманией. При этом они начинаю читать книжки западных авторов по психологии созависимости, напичканные протестантским "богословием", которые распространяются на занятиях 12-шаговых групп. И именно это меня больше всего волнует во всей этой истории, хотя и то, что происходит на самих занятиях, у меня восторга никак не вызывает.