Показать сообщение отдельно
  (#14) Старый
Александр Николаевич Александр Николаевич вне форума
участник

По умолчанию 15.07.2009, 20:09

Поскольку тема, как-то заморозилась, решил её продолжить.
Вскоре после публикации предыдущего своего сообщения, я всё же написал письмо отцу Ионе (Займовскому) и отправил его на эл. адрес сайта Центра „Метанойя“.

Привожу это письмо:
Цитата:
Его Высокопреподобию
игумену Ионе (Займовскому)
руководителю программ духовной,
психологической и социальной реабилитации
при Свято-Даниловом монастыре.

От Александра Николаевича,
участника группы поддержки заключённых
при храме „Живоносный Источник“ в Царицыно

Ваше Высокопреподобие, благословите!

В связи с тем, что в Интернете и среди моих знакомых ведётся дискуссия (о которой Вы конечно знаете) о приемлемости для православных программы "12 шагов", и в частности, о том благословлена ли она Святейшим Патриархом Алексием. Высказывается мнение, что Патриарх мог благословить только участие православных священнослужителей в помощи страждущим наркоманам и алкоголикам, а не само распространение программы на всех приходах, как основной методики реабилитации. Пытаясь внести для себя ясность в этот вопрос, я открыл тему на форуме портала „Православие и мир“ – http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=1732. Я предполагал, что благословение Святейшего Патриарха, в подобных случаях, даётся в письменном виде в ответ на официальное обращение тех, кто его испрашивает. Поскольку Вы, отец Иона, занимаетесь реабилитацией наркозависимых и используете программу „12 шагов“ в своей работе, то отец Георгий, который участвовал в обсуждении этой темы на упомянутом выше интернет-форуме, предложил мне обратиться непосредственно к Вам с этим вопросом и за разъяснением сложившейся ситуации вокруг „программы“, – и вызвался передать Вам это моё письмо.

Хочу заметить, что меня интересует не столько статус групп, которые занимаются именно наркоманами, алкоголиками и их родственниками, сотрудничая при этом с „АА“ и „АН“ и другими подобными организациями, а проблема сотрудничества Церкви с центрами психологической помощи для созависимых других направлений типа „Анонимных эмоционалов“, „Анонимных обжор“ и даже, как говорят, уже есть „Ананимыне сексоголики“. Дело в том, что, занимаясь тюремным служением, я столкнулся с тем, что существует тенденция привлекать прихожан православных храмов к посещению занятий групп самопомощи, организуемым так называемыми христианскими центрами психологической помощи, на том основании, что если понимать „созависимость “ в широком смысле этого слова, то мы все созависимые, так как несём на себе печать первородного греха. Сотрудники этих центров также ссылаются на то, что Патриарх благословил программу „12 шагов“ и поэтому они, как бы, действуют под омофором Русской Православной Церкви. При этом на занятиях этих групп, как и в группах при некоторых храмах, распространяются книги по созависимости, написанные западными психологами, в которых наряду с научной (или околонаучной) психологией приводится много псевдо-религиозных тезисов, произвольных или протестантских толкований Священного Писания, а самое, на мой взгляд, опасное, – медитационных и молитвенных практик, вплоть до визуализации во время молитвы. И всё это в рамках программы „выздоровления“ от созависимости.

Поэтому, хотелось бы определиться с официальным отношением священноначалия Русской Православной Церкви к использованию программы „12 шагов“ с участием православных верующих. И если бы была возможность познакомиться с официальными документами на этот счёт, то, думаю, это внесло бы ясность в этот вопрос и сняло бы многие недоумения и сделало ненужным беспредметные споры и обсуждения.

Испрашивая молитв Вашего Высокопреподобия, Александр
И очень скоро, в течение суток, я получил ответ.
Отец Иона ответил коротко. Он написал, что никакого отношения к Анонимным Алкоголикам не имеет, что у него своя ПРАВОСЛАВНАЯ программа "Метанойя" при Даниловом монастыре. И предложил зайти на их сайт: metanoia.msdm.ru. и просмотреть их работу. И что их монастырь 10 лет сотрудничает с группами взаимной поддержки по благословению о. Наместника. А у самого отца Ионы, к сожалению, нет возможности дискутировать по поводу АА и других 12-шаговых содружеств.

А к письму вложением был "подколот" файл, в котором было всё то же Обращение и Послание Патриарха, на которые ссылался отец Георгий в этой теме, в своем сообщении от 24.06.2009 23:13, и которые опубликованы на сайте Метанойя.ру, только они были присланы pdf формате, как ксерокопия документа. Загрузить его я не могу, поскольку его "объем" - 3 Мбт.

Из того, что по поводу благословения Патриарха в ответе отца Ионы ничего не было сказано, я склоняюсь к выводу, что не существует никаких других официальных документов, которые можно было бы назвать (или считать) благословением священноначалия на использование программы "12 шагов" в православных программах реабилитации.