Показать сообщение отдельно
  (#16) Старый
Александр Николаевич Александр Николаевич вне форума
участник

По умолчанию 15.07.2009, 22:52

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Вопрос конечно должен быть разъяснен поточнее.
Тем более и епархиальные преосвященные могут давать такое благословение.
Я знаю подмосковный храм, где такая работа ведется - естественно по благословению правящего архиерея.
Видимо, где-то и благословляется использование этой программы, возможно, благословляется с условием её адаптации к православию, – мы об этом пока не знаем. Вы, Виктор, могли бы уточнить, что именно и как благословляется в том храме, о котором Вы говорите? И что это за храм, если не секрет, кто там работает по этой программе?

В этой теме я поднял вопрос о том, что многие сторонники именно протестантского варианта программы, ссылаются на благословение такой деятельности и самой программы „12 шагов“ Патриархом. А вот этого я пока как раз не вижу.

Я попытался ещё раз внимательно рассмотреть и проанализировать, на предмет наличия благословения 12-шаговой программы, Патриаршее послание „Наместникам монастырей и настоятелям храмов г. Москвы, занимающихся реабилитацией страждущих от алкогольной и наркотической зависимости“, которое мне прислал отец Иона и которое мы уже немного рассматривали в теме.

В Обращения Святейшего есть такие строчки:
Цитата:
„До революции в России существовали православные братства – общества трезвости, имевшие хорошие результаты. Сегодня их успешно заменили группы самопомощи, построенные на духовных основах, на покаянии и творении добрых дел“.
Можно, наверное, сказать, что в этом тексте имеются в виду группы самопомощи, работающее по программе "12 шагов", что они „успешно заменили“ православные братства и общества трезвости, которые были до революции. Но мне трудно представить себе, что кто-то из православных людей, может назвать духовным и покаянным, то, что предлагается в традиционных группах, работающих по этой программе, хотя сами участники этих программ и, особенно их руководители, любят "козырять" как раз её духовностью. На мой взгляд, без коренного и полного переосмысления её в духе Православия и учения Церкви, она останется программой несущей сомнительную духовность, то есть, в сущности антидуховность или духовность, чуждую Православию,

Кроме того, православные братства и общества трезвости и сейчас действуют и создаются и, думаю, работают не менее успешно, чем протестантская программа, по крайней мере, они не несут в себе такую духовную опасность, как 12-шаговая программа. Есть и другие православные программы реабилитации зависимых людей.

Думаю, что никого бы не удивило, если бы Патриарх благословил создание групп самопомощи на основе Православия и воцерковления, а поскольку везде слышишь и читаешь: „Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие. Приняли решение препоручить нашу жизнь и нашу волю Богу, как (или насколько) мы Его понимаем“, а то и – „Вышей силе“ – то, естественно, что это воспринимается не как Православие, а как некий псевдодуховный суррогат.

То есть, я хочу сказать, что не вижу в этих словах Патриарха благословения на программу „12 шагов“, а мы – хочу подчеркнуть – обсуждаем не работу Центра „Метанойя“ или какой-либо другой программы, а говорим пока только о том, насколько можно говорить о благоловении Патриарха Алексия, которым любят козырять, как православные, так и неправославные сторонники и практики использования 12-шаговой программы, как правило, в её протестантском виде.