Показать сообщение отдельно
  (#10) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 02.09.2009, 01:52

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Ну в моем сообщении цитата, которая показывает как должно совершаться каждение.
Там очень кратко, потому не очень понятно. А у Скабаллановича - детально:

Так, там замечено, что если нет в церкви предсто#ятеля, то кадится икона на месте его (над стасидией его). Относительно каждения ликов в 22 гл. Типикона замечено: «кадит весь правый лик бра#тий по дважды, воздвизая пред киимждо кадило праве и преки, творя крест (т. е. требуется каждение отдельно каждого из братий); и егда покадив весь лик и став прямо их посреде, тогда творит крест кадилом на весь лик и поклонение творит к ним благочинно, ко всем едино, и они к нему вси такожде творят поклонение; подобно и левый лик и всю братию, стоящую в церкви, кадит». Об образе этого последнего каждения «братии стоящей в церкви» более точное указание дается примечанием (2-ое «зри») 2 гл. о полиелее; там сказано, что по каждении ликов священник «кадит прехо#дя (т. е. идя по храму, а не с места) стоящий народ весь». Замечание это, очевидно, предполагает отсутствие в храме других икон, кроме иконостас#ных, и потому не говорит о каждении их. На практике же священник, идя по храму, кадит не только стоящий народ, но ранее его и иконы средней части храма.По св. Симеону Солунскому (XV в.), «чрез каждение, начинающееся от жертвенника (алтаря), изображается распростирающаяся всюду (μεταδοτι-κήν) и благоуханная благодать Духа».

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Лично я поворачиваюсь к кадящему диакону только если стою в непосредственной близости от него (рядом с проходом). Если я от него далеко - стою себе спокойно лицом к алтарю.
Вот как раз вопрос из области церковной этики и церковного этикета. Я тоже предпочла бы поворачиваться в диакону тогда, когда он кадит меня и рядом стоящих людей. Это логично. Но на приходе принято "вертеться". Что лучше делать: поворачиваться вместе со всеми, чтобы никого не раздражать, или спокойно действовать так, как считаешь нужным? Не знаю, у меня нет ответа. Чаще стою, иногда разворачиваюсь со всеми.

Во всяком случае, из Типикона понятно, что вертеться во все стороны неверно: диакон кадит отдельных людей, а не всю толпу сразу.