Показать сообщение отдельно
  (#21) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 03.09.2009, 00:32

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Вот как раз вопрос из области церковной этики и церковного этикета. Я тоже предпочла бы поворачиваться в диакону тогда, когда он кадит меня и рядом стоящих людей. Это логично. Но на приходе принято "вертеться". Что лучше делать: поворачиваться вместе со всеми, чтобы никого не раздражать, или спокойно действовать так, как считаешь нужным? Не знаю, у меня нет ответа. Чаще стою, иногда разворачиваюсь со всеми.

Во всяком случае, из Типикона понятно, что вертеться во все стороны неверно: диакон кадит отдельных людей, а не всю толпу сразу.
Ну Скабаллановичу, конечно, можно доверять. У нас в храме кто-то вертится, кто-то нет. Я как-то не особо этому придаю значение. Но даже если "верчусь" со всеми, стараюсь оставаться хотя бы боком к алтарю, но не спиной. Стоять стараюсь всегда впереди - там лучше слышно службу и спокойнее стоять, так что когда диакон проходит вдользападной стены храма - я от него весьма далеко.
В незнакомом храме стараюсь наблюдать, как делают остальные и повторять за ними. Именно чтобы не раздражать. Но я редко оказываюсь в незнакомых храмах.