Показать сообщение отдельно
  (#16) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 05.10.2009, 13:23

Цитата:
"Здесь надо помнить, что ветхозаветный мир - это мир, где люди отвергли Бога, отвергли представления о добре и зле, о грехе, мир, где язычники приносили в жертву бездушным идолам младенцев, где привычной практикой ведения войны было массовое убийство пленных и так далее. В таком мире, лишенном благодати, людям был дан закон, чтобы установить границы, перейти за которые - значит перестать быть человеком", - сказал Е.Бронский.
Собственно ветхий завет, это Священная история. Рассказ о Куликовской битве и соответствующий мультфильм, так же имеют явные признаки экстремистской направленности. Призыв Симонова - "убей немца" тоже из этой оперы.
Я для себя разобрался давно - любая цензура это зло, но необходимое зло. Майн кампф купил, прочитал и выбросил еще в начале 90. Не всякая литература должна быть одинаково доступна. Собственно ветхий завет, на мой взгляд, лучше читать с комментариями - у меня в виде толковой библии, при этом многое открывается с совершенно другой стороны. И однозначно, это не детская литература, выборка включенная в закон божий, вполне достаточна. К новому завету таких претензий никто и не предъявит - повода нет.
Есть и другая сторона этой же медали - совсем не давно была попытка запретить преподавание теории Дарвина в школах, на мой взгляд это примерно тоже самое. Устроить скандал с мутными целями, не более того. Ноги растут отсюда славянский портал