Показать сообщение отдельно
  (#37) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Проблема опасной литературы - 14.05.2010, 23:51

Цитата:
Сообщение от Вадим Чоповский Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что автором книги, получившей "благословение" может быть лишь человек из числа священнослужителей.
Разве такому человеку не чужда гордыня? Разве ж он пишет свою книгу не из-за человеколюбия?
Вадим, спасибо вам за поднятый вопрос! Меня тоже волнует тема "благословлено таким-то" на православных книгах. Но, судя по тому, как я изучил вопрос, скажу, что слова "издано по благословению такого-то" ровным счетом ничего не значат. К сожалению, это, как и сертификаты на пищевые продукты, иногда подделывают. Поэтому, видя сомнительную книжицу со словами "издано по благословению..." - иногда стоит усомниться.

Да и что такое, в современном православном сознании - эта надпись "издано по благословению ... "?

Это - брэнд, говоря мне (и не только мне) понятным рекламным языком. Брэнд - это раскрученная торговая марка, вы уж извините за подобное сравнение. Были случаи, когда явно еретические книжки, фильмы или диски выходили "по благословению старца такого-то...", хотя, в действительности, этот старец в глаза не видел данной книги или диска.
Всё просто: если на книжке написан "брэнд", благословляющий это издание, то у православного люда такая книжка никакому сомнению не подвергнется. Чем и пользуются мошенники типа царебожцев (Жанна Бичевская) и других сект в Православии.

Я ни в коей мере не хочу унизить практику благословения книг или фильмов! Если это всё делается нормально, то и возразить нечего. А вот разного рода мошенники, видящие в благословении книги или фильма просто БРЭНД, поступают нечестно. Об этом я и говорил.