Показать сообщение отдельно
  (#2) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 23.05.2010, 00:04

Спасибо за вопросы, Алексей.

1. В отношении образа врага, присущего любой политической риторики ситуация проста. Когда мы говорим о тех организациях, которые ведут войну против суверенных государств, когда мы говорим, скажем, о бомбардировках Сербии, назвать это злом - значит, назвать вещи своими именами.

Когда мы говорим о людях этих стран, то должны понимать, что среди них множество прекрасных, удивительных людей- намного лучше и чище нас, а главное - множество наших братьев и сестер во Христе.

2. Вы не совсем правильно поняли смысл. Речь идет о том, что берется некое слово, значение которого, во-первых, не очень ясно определено, а употребление не соответствует реальности. Когда США бомбили Сербию, это не называлось терроризмом, когда на них обрушилась атака - в СМИ начали настоящую истерику с зашкаливающим употреблением данного слова.

Подобные единицы идут из риторики Президента, в первую очередь, а каналов определения редакционной политики в США немало: госинстанции, коммерческие компании итд. Есть случаи, когда журналиста, выражавшего в эфире иную оценку событий, увольняли. Вот, почитайте:

Цитата:
http://www.vesti7.ru/news?id=2183

Питер Арнетт уволен за "непатриотичность"
Александр Минаков

В понедельник, 31 марта, известный американский репортер Питер Арнетт был уволен из телекомпании NBC только за то, что дал интервью иракскому телевидению. Во время военных конфликтов в США жестко контролируют журналистов, а заодно и свободу слова.

Встреча с Питером Арнеттом состоялась в субботу, 5 апреля, поздно вечером, когда осажденный Багдад застыл в ожидании штурма. Карьера военного репортера Питера Арнетта началась с войны во Вьетнаме. Война в Ираке уже 17-я по счету его "горячая точка". Питер не скрывает, что очень огорчен увольнением. Его очень удивила мотивировка руководства телекомпании NBC. "Мне сказали, что я не должен был давать интервью иракскому телевидению - это непатриотично и противоречит интересам Америки. И я был уволен именно за это. Но я считаю, что могу дать интервью кому бы то ни было. К примеру, Колин Пауэлл и Кондолиза Райс беседовали с журналистами телекомпании "Аль-Джазира", которая, как считают в Америке, принадлежит Усаме бэн Ладену", - начинает свой рассказ Питер Арнетт.

Питер работал в Ираке и в 1991 году во время "Бури в пустыне", и в 1998-м, поэтому в Ираке у него появилось прозвище "Багдадский Пит". Именно он первым из американских журналистов в свое время взял интервью у Саддама Хусейна и Усамы бен Ладена. Во время предыдущей войны он был уволен из телекомпании CNN после того, как его репортажи вошли в противоречие с официальной политикой освещения боевых действий. Сам Питер не считает себя оппозиционным власти журналистом. По его словам, он никогда не критиковал цели военной компании, но как репортер он имеет право рассказывать о том, как во время войны страдает гражданское население.

"Массовые жертвы среди мирного населения - это последствия тяжелых бомбардировок и мощных обстрелов. Американцы были уверены, что займут Багдад в течение 8-10 дней, что большая часть иракской армии капитулирует в первые дни операции. Они думали, что народ восстанет против режима Хусейна и встретит американскую армию ликованием. Этого не произошло. Коалиционные войска столкнулись с очень сильным сопротивлением. План военной операции был изменен", - продолжает американский журналист. Война длится уже 18 дней. И теперь американо-британские войска сделали ставку на захват иракской столицы. Беспрерывно наносятся массированные ракетно-бомбовые удары, от которых город в буквальном смысле сотрясается. Во всей столице уже 4 дня нет света, начались перебои с водоснабжением. К Багдаду стягивается все больше американо-британских частей. А иракские военные уже готовятся к уличным боям. В Багдад введены танки и другая бронетехника. Поэтому за последние два дня из города уехали почти все его жители.

Сложившуюся ситуацию Питер Арнетт комментирует следующим образом: "Американцы теперь считают необходимым прорвать защиту Багдада, занять город и выиграть эту войну. Иракское руководство, как я знаю, будет защищать Багдад до конца. И это будет кровавая битва. Будет еще больше жертв. В этом весь ужас войны, ее трагические последствия. Но сейчас у коалиции уже не осталось другого выхода, кроме как продолжить военную операцию, свергнуть режим и победить любой ценой". Когда начнется штурм и чем он закончится, остается только гадать. Слишком уж противоречивая информация поступает о том, как развиваются события на подступах к иракской столице. Но бои за международный аэропорт имени Саддама Хусейна показали, что взять Багдад - задача предельно сложная.

На этой войне у каждого своя правда - у американского и иракского президентов, у журналистов, работающих в этой стране. И все же главная правда - за простыми иракцами, потому что именно они страдают больше всего.