Показать сообщение отдельно
  (#7) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 23.05.2010, 01:14

Анна, вы молодец, умеете поворачивать разговор в нужное вам русло. Но я человек упрямый, всё о своем талдычу.

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Российские СМИ восприняли этот прием и стали, используя его, говорить о Чечне. Напомню, что до того, все чеченские события как раз таки западными сми назывались в духе того, что "душат свободу Чечни".
Прекрасно! Вот мы и начали говорить о о том, что я хотел услышать. Скажите, Анна, а кто именно отдает приказы нашим СМИ публиковать статьи о терроризме? Какой-нибудь чин в ФСБ обзванивает газеты и журналы? Или чин в Правительстве?

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Что касается "Руси Православной", то это отдельная история, считать это издание и ряд других православными категорически нельзя:
Отлично! Я уже забыл "Русь Православную" (хотя, почему она раздавалась в нашем храме, тогда непонятно).
Давайте поговорим о создании "образа врага" другими православными периодическим изданиями и книгами. Повторю часть своего поста:

Возьмем книгу протоиерея Митрофана Зноско-Боровского "Православие, римо-католичество, протестантизм, сектантство". В ней говорится, что католикам главное не (так сказать) качество службы, а количество, поэтому у них (якобы) существуют Мессы скороговоркой. Скажу вам честно: это ложь. Я специально изучил католический чин Мессы и по книгам и воочию. Нигде и никогда я не видел такого, чтобы Месса шла скороговоркой. А человек, знакомый с католиками только по таким "правдивым" книгам, как эта или "Ватикан - натиск на Восток", создающими "образ врага", совершенно искренне считает, что ВСЕ католики - дьяволы во плоти, в Бога не верящие, а так и мечтающие захватить Православие. Люди думают, что цель Католичества только в этом. Они не знают, что большинство католиков (и мирян и священников) - совершенно нормальные люди, искренне верующие и не мечтающие ни о каком захвате Православия. Мало того, к Православию вполне дружелюбно относящиеся.
А много вы знаете православных, дружелюбно относящихся к католикам? Я - нет. Потому что у нас сказать, что "я уважаю католиков и уважаю их веру" значит сказать "я еретик". А "уважать Католичество" и быть католиком - это ведь две разные вещи, правда? Но вот такой "образ врага", созданный православными СМИ, не дает это увидеть.

Вот вам другой пример, Анна: книга православного священника, изданная "по благословению". А в ней - ложь про католиков, создающая "образ врага". Зачем это делается?

Статья в журнале "Наследник", создающая "образ врага" - зачем? И снова цитата из моего сообщения:

В том же журнале "Наследник", откуда я взял вашу статью, на стр. 52 говорится, что "Запад технологию пугания злом стал разрабатывать в больших масштабах как одну из наиболее эффективных миссионерских технологий". Кстати, вся статья такого же плана: "мы такие все белые и пушистые, а вот Запад всё делает, чтобы, когда Антихрист придет, мы его не узнали". Еще один "образ врага".
Если применить эту фразу о "технологии пугания злом" к нашей Церкви, то можно сказать, что у нас она активно развита. Это что, тоже такой миссионерский приём некоторых священнослужителей нашей Церкви? Вроде как - богословие прихожанам трудно объяснять, не поймут. Поэтому надо у них создать "образ врага" в виде Запада, католиков и протестантов. И тогда можно будет таким запугиванием удержать паству в Церкви. Тогда люди будут иметь стойкое отвращение к католикам и протестантам, соответственно, паства не растечется из Православной Церкви в иные конфессии.