Показать сообщение отдельно
  (#12) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 24.05.2010, 10:52

Вы уж простите, друзья, но я эти вопросы буду задавать еще и еще. Пока кто-нибудь на него не обратит внимание. Итак, цитата:

1.В журнале "Наследник" (№1 за 2010 год, тема номера "Страх"), на стр. 52 говорится, что "Запад технологию пугания злом стал разрабатывать в больших масштабах как одну из наиболее эффективных миссионерских технологий". Кстати, вся статья такого же плана: "мы такие все белые и пушистые, а вот Запад всё делает, чтобы, когда Антихрист придет, мы его не узнали". Еще один "образ врага".
Если применить эту фразу о "технологии пугания злом" к нашей Церкви, то можно сказать, что у нас она активно развита. Это что, тоже такой миссионерский приём некоторых священнослужителей нашей Церкви? Вроде как - богословие прихожанам трудно объяснять, не поймут. Поэтому надо у них создать "образ врага" в виде Запада, католиков и протестантов. И тогда можно будет таким запугиванием удержать паству в Церкви. Тогда люди будут иметь стойкое отвращение к католикам и протестантам, соответственно, паства не растечется из Православной Церкви в иные конфессии.

2. Возьмем книгу протоиерея Митрофана Зноско-Боровского "Православие, римо-католичество, протестантизм, сектантство". В ней говорится, что католикам главное не (так сказать) качество службы, а количество, поэтому у них (якобы) существуют Мессы скороговоркой. Скажу вам честно: это ложь. Я специально изучил католический чин Мессы и по книгам и воочию. Нигде и никогда я не видел такого, чтобы Месса шла скороговоркой (кстати, а православные службы скороговоркой - видел). А человек, знакомый с католиками только по таким "правдивым" книгам, как эта или "Ватикан - натиск на Восток", создающими "образ врага", совершенно искренне считает, что ВСЕ католики - дьяволы во плоти, в Бога не верящие, а так и мечтающие захватить Православие. Люди думают, что цель Католичества только в этом. Они не знают, что большинство католиков (и мирян и священников) - совершенно нормальные люди, искренне верующие и не мечтающие ни о каком захвате Православия. Мало того, к Православию вполне дружелюбно относящиеся.
А много вы знаете православных, дружелюбно относящихся к католикам? Я - нет. Потому что у нас сказать, что "я уважаю католиков и уважаю их веру" значит сказать "я еретик". А "уважать Католичество" и быть католиком - это ведь две разные вещи, правда? Но вот такой "образ врага", созданный православными СМИ, не дает это увидеть.

Как вам мои выводы? Если они неправильны, по вашему мнению, то какие контрдоводы вы можете привести?