Показать сообщение отдельно
  (#13) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 24.05.2010, 11:12

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Простите, что немного влезаю.
Наоборот, Виктор! Мне всегда интересно с вами поговорить!

Цитата:
Я думаю - в основном будет испытывать нечувствие к научениям, вырабатывать привычку фильтровать услышанное. В том числе и услышанное в церковных источниках.
Виктор, в теме про уныние мне тоже самое сказали, когда я рассказал, как мне мозги попортили православные брошюрки "В помощь кающимся" и "Полное перечисление грехов". Мне ответили, что "Алексей, ну надо же было критическое восприятие включать, когда вы эти книги читали". На что я возразил: "Простите, я понятия не имел, что в православных книгах, которые продаются в храме и говорят о подготовке к исповеди, написана ЧУШЬ". И оказалось, что не один я так думал.
Действительно: покупаешь книгу, мало того, что в храме, так на ней еще стоИт "брэнд" "по благословению" - и оказывается, что в ней написана чушь. Кому же верить тогда?

Цитата:
Увы, такая привычка может сработать и против нас - понимая, что без "фильтров" не обойтись, мы легко можем начать фильтровать и нужное.
Вот рассудите: я как-то подошел к батюшке, рассказал о своих проблемах и спросил, как мне быть. На что он сказал: "Идите в монастырь на полгода или больше".
Я рассказал об этом разговоре знакомой православной девушке, и она сказала, что не на всяк совет батюшки нужно "брать под козырек" и бежать исполнять.
А где критерий? Я ведь так могу, что мне не нравится, не исполнять, а что нравится - выполнять. Вот идти на полгода в монастырь - это надо исполнять? Бросить всё и уйти. Надо?

Цитата:
Выход, на мой взгляд - только в опоре на Евангелие, на Литургию, на молитвенный опыт.
Виктор, но ум же человеческий таков, что выбирает только то, что ему надо. Вон протестанты на Евангелие опираются, а что из этого вышло?