Показать сообщение отдельно
  (#15) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 24.05.2010, 14:34

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Приведите примеры "чуши" написанной в такой книге и попробуем разобраться вместе
Если мы станем обсуждать чушь, мы отклонимся от темы "Образ врага в Православии", на обсуждение которой я безуспешно пытаюсь вывести участников форума. Если хотите обсудить это, вот моё сообщение. Там, кстати, и чушь есть: в книге, изданной "по благословению..." говорится, что у католиков есть "Мессы скороговоркой". Это чушь полнейшая. Ради того, чтобы это выяснить я лично изучил чин Мессы по книгам и лично, присутствуя на Мессах.Нет такого, что написано в православной книге, изданной "по благословению".
Еще одна богословская чушь написана в этой теме. Православный священник говорит: "Эти еретики-католики..." Скажите на милость, а отчего же мы тогда у этих "еретиков" признаем действенность всех Таинств, которые они совершают? Отчего же тогда в одной Епархии разрешили причащаться в нашем храме женщине-католичке, которая жила в российской глубинке и поблизости не было католических храмов?
Зачем активно создается в православных СМИ "образ врага" в виде катлоликов и протестантов? Очевидно, что, как я писал выше, богословие прихожанам объяснять трудно, да и не поймут. Проще запугать их страшными образами "дьявольского Запада", "еретиков-католиков", чтобы удержать паству от растекания по другим конфессиям.

Я писал об этом, спрашивая народ: "согласны ли вы со мной?" В ответ - молчание. Ну, а молчание, как известно, знак согласия. Я сделал такой вывод.