Показать сообщение отдельно
  (#23) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 24.05.2010, 17:13

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
Неправильно то, что Вы смешиваете "искренне верующих и не мечтающих ни о каком захвате Православия" с Ватиканом, как политической организацией, именно желающей окатоличить православных.
Дмитрий, я тоже много читал подобного о Ватикане в наших книгах. И не могу сказать что-то против. Но не потому, что у меня нет слов или я согласен с такой позицией. Просто я не могу говорить, пока не изучу позицию обеих сторон. Как-то я начал интересоваться ситуацией в Украине, и прочел интересные вещи. Нам вот как всё говорят: "католики - дьяволы, захватывают православные храмы". И "скромно" умалчивают о том, что эти храмы раньше принадлежали им, греко-католикам! Далее: в заявлении КЦ я прочел, что они, католики, предлагали нам сесть за стол переговоров и обсудить конкретные ситуации, конкретные случаи. И в ответ мы, православные (на высоком церковном уровне), молчали. Наводит на размышления: уж не потому ли, что нам нечего сказать? Если храмы-то были греко-католическими раньше, то, получаются, что они, католики, ничего не захватывают!
Давайте представим: Украина, сельская местность. Несколько деревень в округе. Во всех деревнях живут исключительно православные, причисляющие себя к МП. Они ходят в свой православный храм МП, молятся там, всё прекрасно. И вдруг в один прекрасный день из-за холма показываются полчища католиков, которые приехали из Львова, чтобы захватить православный храм МП в местности, где живут только православные, причисляющие себя к МП.
Ну нелепо как-то, правда? Кто ж туда будет ходить молиться тогда?
А вот если в местности живут преимущественно греко-католики (причем, которым вскружила голову идея о "незалэжности"), а православный храм один, причем принадлежит МП, то тогда вполне возможно, что к нашему батюшке, священнику МП, подойдут гарны холпьцы и скажут: "Гей, батько, этот храм раньше наш был, отдавайте его нам!" Наш священник, естественно, воспротивится. Ну, а хлопцы пойдут по домам, хряпнут горилки, и решал, что "гнать надо этих москалей проклятых". Ну, а дальше дело техники - храм захватывается.
Это плохо? Для нас - да. Но у них есть оправдание: раньше этот храм принадлежал им.

Так что, Дмитрий, если читать не только православные книги "Ватикан - натиск на восток", а рассматривать мнение обеих сторон, ситуация начинает выглядеть совсем по иному. Кто-то скажет: "а зачем я буду интересоваться мнением католиков?" Странно... Представьте, вы приходите в суд в качестве потерпевшего, судья заслушивает первого свидетеля, который говорит, что человек, навредивший вам, невиновен. Второго свидетеля судья принимает решение не слушать, и выносит вердикт: никто вам не вредил, вы все наврали. Вы в шоке: "Почему не были выслушаны ВСЕ стороны?" А судья говорит: "А зачем? Вон первый свидетель всё сказал, что я хотела знать. Мне было достаточно".
Странно, да? Суд всегда случает все стороны. Да и не только суд. Если ваш ребенок подерется с кем-нибудь и родители того ребенка придут к вам, вы наверняка выслушаете и ту сторону?

Так что совет, Дмитрий: читайте не только "Ватикан - натиск на Восток".